Спряжение глагола לְהִיפָּדוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְדֶּה
    ani/ata/hunifde
  • אני/את/היאנִפְדֵּית
    ani/at/hinifdet
  • אנחנו/אתם/הןנִפְדִּים
    anakhnu/atem/hennifdim
  • נחנו/אתן/הןנִפְדּוֹת
    נחנו/aten/hennifdot

Past

  • אנינִפְדִּיתִי/נִפְדֵּיתִי
    aninifditi/nifdeti
  • אתהנִפְדִּיתָ/נִפְדֵּיתָ
    atanifdita/nifdeta
  • אתנִפְדִּית/נִפְדֵּית
    atnifdit/nifdet
  • הואנִפְדָּה
    hunifda
  • היאנִפְדְּתָה
    hinifdeta
  • אנחנונִפְדֵּינוּ/נִפְדִּינוּ
    anakhnunifdenu/nifdinu
  • אתםנִפְדִּיתֶם/נִפְדֵּיתֶם
    atemnifditem/nifdetem
  • אתןנִפְדִּיתֶן/נִפְדֵּיתֶן
    atennifditen/nifdeten
  • הםנִפְדּוּ
    hemnifdu
  • הןנִפְדּוּ
    hennifdu

Future

  • אניאֶפָּדֶה/אִיפָּדֶה/אִפָּדֶה
    aniepade/ipade/ipade
  • אתהתִּיפָּדֶה/תִּפָּדֶה
    atatipade/tipade
  • אתתִּיפָּדִּי/תִּפָּדִּי
    attipadi/tipadi
  • הואיִיפָּדֶה/יִפָּדֶה
    huyipade/yipade
  • היאתִּיפָּדֶה/תִּפָּדֶה
    hitipade/tipade
  • אנחנונִיפָּדֶה/נִפָּדֶה
    anakhnunipade/nipade
  • אתםתִּיפָּדוּ/תִּפָּדוּ
    atemtipadu/tipadu
  • אתןתִּיפָּדוּ/תִּיפָּדֶינָה/תִּפָּדוּ/תִּפָּדֶינָה
    atentipadu/tipadeyna/tipadu/tipadeyna
  • הםיִיפָּדוּ/יִפָּדוּ
    hemyipadu/yipadu
  • הןיִיפָּדוּ/תִּיפָּדֶינָה/יִפָּדוּ/תִּפָּדֶינָה
    henyipadu/tipadeyna/yipadu/tipadeyna

Imperative

  • אתההִיפָּדֵה/הִפָּדֵה
    atahipade/hipade
  • אתהִיפָּדִי/הִפָּדִי
    athipadi/hipadi
  • אתםהִיפָּדוּ/הִפָּדוּ
    atemhipadu/hipadu
  • אתןהִיפָּדוּ/הִיפָּדֶינָה/הִפָּדוּ/הִפָּדֶינָה
    atenhipadu/hipadeyna/hipadu/hipadeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּדוֹת/לְהִפָּדוֹת
      lehipadot/lehipadot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּדוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּדוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת, לְהִידָּמוֹת
    Реклама