Спряжение глагола לְהִיפָּטֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְטָר
    ani/ata/huniftar
  • אני/את/היאנִפְטֶרֶת
    ani/at/hinifteret
  • אנחנו/אתם/הןנִפְטָרִים
    anakhnu/atem/henniftarim
  • נחנו/אתן/הןנִפְטָרוֹת
    נחנו/aten/henniftarot

Past

  • אנינִפְטַרְתִּי
    aniniftarti
  • אתהנִפְטַרְתָּ
    ataniftarta
  • אתנִפְטַרְתְּ
    atniftart
  • הואנִפְטַר
    huniftar
  • היאנִפְטְרָה
    hiniftera
  • אנחנונִפְטַרְנוּ
    anakhnuniftarnu
  • אתםנִפְטַרְתֶּם
    atemniftartem
  • אתןנִפְטַרְתֶּן
    atenniftarten
  • הםנִפְטְרוּ
    hemnifteru
  • הןנִפְטְרוּ
    hennifteru

Future

  • אניאִיפָּטֵר/אֶפָּטֵר/אִפָּטֵר
    aniipater/epater/ipater
  • אתהתִּיפָּטֵר/תִּפָּטֵר
    atatipater/tipater
  • אתתִּיפָּטְרִי/תִּפָּטְרִי
    attipatri/tipatri
  • הואיִיפָּטֵר/יִפָּטֵר
    huyipater/yipater
  • היאתִּיפָּטֵר/תִּפָּטֵר
    hitipater/tipater
  • אנחנונִיפָּטֵר/נִפָּטֵר
    anakhnunipater/nipater
  • אתםתִּיפָּטְרוּ/תִּפָּטְרוּ
    atemtipatru/tipatru
  • אתןתִּיפָּטְרוּ/תִּיפָּטֵרְנָה/תִּיפָּטַרְנָה/תִּפָּטְרוּ/תִּפָּטֵרְנָה/תִּפָּטַרְנָה
    atentipatru/tipaterna/tipatarna/tipatru/tipaterna/tipatarna
  • הםיִיפָּטְרוּ/יִפָּטְרוּ
    hemyipatru/yipatru
  • הןיִיפָּטְרוּ/תִּיפָּטֵרְנָה/תִּיפָּטַרְנָה/יִפָּטְרוּ/תִּפָּטֵרְנָה/תִּפָּטַרְנָה
    henyipatru/tipaterna/tipatarna/yipatru/tipaterna/tipatarna

Imperative

  • אתההִיפָּטֵר/הִפָּטֵר
    atahipater/hipater
  • אתהִיפָּטְרִי/הִפָּטְרִי
    athipatri/hipatri
  • אתםהִיפָּטְרוּ/הִפָּטְרוּ
    atemhipatru/hipatru
  • אתןהִיפָּטַרְנָה/הִיפָּטֵרְנָה/הִיפָּטְרוּ/הִפָּטַרְנָה/הִפָּטֵרְנָה/הִפָּטְרוּ
    atenhipatarna/hipaterna/hipatru/hipatarna/hipaterna/hipatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּטֵר/לְהִפָּטֵר
      lehipater/lehipater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּטֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּטֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּרֵם, לְהִיצָּלֵב, לְהִישָּׂרֵף
    Реклама