Спряжение глагола לְהִיפָּנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְנֶה
    ani/ata/hunifne
  • אני/את/היאנִפְנֵית
    ani/at/hinifnet
  • אנחנו/אתם/הןנִפְנִים
    anakhnu/atem/hennifnim
  • נחנו/אתן/הןנִפְנוֹת
    נחנו/aten/hennifnot

Past

  • אנינִפְנֵיתִי/נִפְנִיתִי
    aninifneti/nifniti
  • אתהנִפְנֵיתָ/נִפְנִיתָ
    atanifneta/nifnita
  • אתנִפְנֵית/נִפְנִית
    atnifnet/nifnit
  • הואנִפְנָה
    hunifna
  • היאנִפְנְתָה
    hinifneta
  • אנחנונִפְנֵינוּ/נִפְנִינוּ
    anakhnunifnenu/nifninu
  • אתםנִפְנֵיתֶם/נִפְנִיתֶם
    atemnifnetem/nifnitem
  • אתןנִפְנֵיתֶן/נִפְנִיתֶן
    atennifneten/nifniten
  • הםנִפְנוּ
    hemnifnu
  • הןנִפְנוּ
    hennifnu

Future

  • אניאֶפָּנֶה/אִיפָּנֶה/אִפָּנֶה
    aniepane/ipane/ipane
  • אתהתִּיפָּנֶה/תִּפָּנֶה
    atatipane/tipane
  • אתתִּיפָּנִי/תִּפָּנִי
    attipani/tipani
  • הואיִיפָּנֶה/יִפָּנֶה
    huyipane/yipane
  • היאתִּיפָּנֶה/תִּפָּנֶה
    hitipane/tipane
  • אנחנונִיפָּנֶה/נִפָּנֶה
    anakhnunipane/nipane
  • אתםתִּיפָּנוּ/תִּפָּנוּ
    atemtipanu/tipanu
  • אתןתִּיפָּנוּ/תִּיפָּנֶינָה/תִּפָּנֶינָה/תִּפָּנוּ
    atentipanu/tipaneyna/tipaneyna/tipanu
  • הםיִיפָּנוּ/יִפָּנוּ
    hemyipanu/yipanu
  • הןיִיפָּנוּ/תִּיפָּנֶינָה/יִפָּנוּ/תִּפָּנֶינָה
    henyipanu/tipaneyna/yipanu/tipaneyna

Imperative

  • אתההִיפָּנֵה/הִפָּנֵה
    atahipane/hipane
  • אתהִיפָּנִי/הִפָּנִי
    athipani/hipani
  • אתםהִיפָּנוּ/הִפָּנוּ
    atemhipanu/hipanu
  • אתןהִיפָּנֶינָה/הִיפָּנוּ/הִפָּנֶינָה/הִפָּנוּ
    atenhipaneyna/hipanu/hipaneyna/hipanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּנוֹת/לְהִפָּנוֹת
      lehipanot/lehipanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת, לְהִיבָּנוֹת
    Реклама