Спряжение глагола לְהִיפָּסֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְסָל
    ani/ata/hunifsal
  • אני/את/היאנִפְסֶלֶת
    ani/at/hinifselet
  • אנחנו/אתם/הןנִפְסָלִים
    anakhnu/atem/hennifsalim
  • נחנו/אתן/הןנִפְסָלוֹת
    נחנו/aten/hennifsalot

Past

  • אנינִפְסַלְתִּי
    aninifsalti
  • אתהנִפְסַלְתָּ
    atanifsalta
  • אתנִפְסַלְתְּ
    atnifsalt
  • הואנִפְסַל
    hunifsal
  • היאנִפְסְלָה
    hinifsela
  • אנחנונִפְסַלְנוּ
    anakhnunifsalnu
  • אתםנִפְסַלְתֶּם
    atemnifsaltem
  • אתןנִפְסַלְתֶּן
    atennifsalten
  • הםנִפְסְלוּ
    hemnifselu
  • הןנִפְסְלוּ
    hennifselu

Future

  • אניאִיפָּסֵל/אֶפָּסֵל/אִפָּסֵל
    aniipasel/epasel/ipasel
  • אתהתִּיפָּסֵל/תִּפָּסֵל
    atatipasel/tipasel
  • אתתִּיפָּסְלִי/תִּפָּסְלִי
    attipasli/tipasli
  • הואיִיפָּסֵל/יִפָּסֵל
    huyipasel/yipasel
  • היאתִּיפָּסֵל/תִּפָּסֵל
    hitipasel/tipasel
  • אנחנונִיפָּסֵל/נִפָּסֵל
    anakhnunipasel/nipasel
  • אתםתִּיפָּסְלוּ/תִּפָּסְלוּ
    atemtipaslu/tipaslu
  • אתןתִּיפָּסְלוּ/תִּיפָּסַלְנָה/תִּיפָּסֵלְנָה/תִּפָּסַלְנָה/תִּפָּסֵלְנָה/תִּפָּסְלוּ
    atentipaslu/tipasalna/tipaselna/tipasalna/tipaselna/tipaslu
  • הםיִיפָּסְלוּ/יִפָּסְלוּ
    hemyipaslu/yipaslu
  • הןיִיפָּסְלוּ/תִּיפָּסֵלְנָה/תִּיפָּסַלְנָה/תִּפָּסֵלְנָה/יִפָּסְלוּ/תִּפָּסַלְנָה
    henyipaslu/tipaselna/tipasalna/tipaselna/yipaslu/tipasalna

Imperative

  • אתההִיפָּסֵל/הִפָּסֵל
    atahipasel/hipasel
  • אתהִיפָּסְלִי/הִפָּסְלִי
    athipasli/hipasli
  • אתםהִיפָּסְלוּ/הִפָּסְלוּ
    atemhipaslu/hipaslu
  • אתןהִיפָּסַלְנָה/הִיפָּסֵלְנָה/הִיפָּסְלוּ/הִפָּסַלְנָה/הִפָּסֵלְנָה/הִפָּסְלוּ
    atenhipasalna/hipaselna/hipaslu/hipasalna/hipaselna/hipaslu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּסֵל/לְהִפָּסֵל
      lehipasel/lehipasel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּסֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּסֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּנֵב, לְהִיכָּשֵׁל, לְהִיסָּגֵר
    Реклама