Спряжение глагола לְהִיפָּסֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְסָק
    ani/ata/hunifsak
  • אני/את/היאנִפְסֶקֶת
    ani/at/hinifseket
  • אנחנו/אתם/הןנִפְסָקִים
    anakhnu/atem/hennifsakim
  • נחנו/אתן/הןנִפְסָקוֹת
    נחנו/aten/hennifsakot

Past

  • אנינִפְסַקְתִּי
    aninifsakti
  • אתהנִפְסַקְתָּ
    atanifsakta
  • אתנִפְסַקְתְּ
    atnifsakt
  • הואנִפְסַק
    hunifsak
  • היאנִפְסְקָה
    hinifseka
  • אנחנונִפְסַקְנוּ
    anakhnunifsaknu
  • אתםנִפְסַקְתֶּם
    atemnifsaktem
  • אתןנִפְסַקְתֶּן
    atennifsakten
  • הםנִפְסְקוּ
    hemnifseku
  • הןנִפְסְקוּ
    hennifseku

Future

  • אניאֶפָּסֵק/אִיפָּסֵק/אִפָּסֵק
    aniepasek/ipasek/ipasek
  • אתהתִּיפָּסֵק/תִּפָּסֵק
    atatipasek/tipasek
  • אתתִּיפָּסְקִי/תִּפָּסְקִי
    attipaski/tipaski
  • הואיִיפָּסֵק/יִפָּסֵק
    huyipasek/yipasek
  • היאתִּיפָּסֵק/תִּפָּסֵק
    hitipasek/tipasek
  • אנחנונִיפָּסֵק/נִפָּסֵק
    anakhnunipasek/nipasek
  • אתםתִּיפָּסְקוּ/תִּפָּסְקוּ
    atemtipasku/tipasku
  • אתןתִּיפָּסְקוּ/תִּיפָּסַקְנָה/תִּיפָּסֵקְנָה/תִּפָּסַקְנָה/תִּפָּסֵקְנָה/תִּפָּסְקוּ
    atentipasku/tipasakna/tipasekna/tipasakna/tipasekna/tipasku
  • הםיִיפָּסְקוּ/יִפָּסְקוּ
    hemyipasku/yipasku
  • הןתִּיפָּסַקְנָה/תִּיפָּסֵקְנָה/יִיפָּסְקוּ/תִּפָּסַקְנָה/תִּפָּסֵקְנָה/יִפָּסְקוּ
    hentipasakna/tipasekna/yipasku/tipasakna/tipasekna/yipasku

Imperative

  • אתההִיפָּסֵק/הִפָּסֵק
    atahipasek/hipasek
  • אתהִיפָּסְקִי/הִפָּסְקִי
    athipaski/hipaski
  • אתםהִיפָּסְקוּ/הִפָּסְקוּ
    atemhipasku/hipasku
  • אתןהִיפָּסְקוּ/הִיפָּסֵקְנָה/הִיפָּסַקְנָה/הִפָּסְקוּ/הִפָּסֵקְנָה/הִפָּסַקְנָה
    atenhipasku/hipasekna/hipasakna/hipasku/hipasekna/hipasakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּסֵק/לְהִפָּסֵק
      lehipasek/lehipasek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּסֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּסֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּמֵר, לְהִיקָּלֵט, לְהִיצָּלֵב
    Реклама