Спряжение глагола לְהִיפָּעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְעָר
    ani/ata/hunif'ar
  • אני/את/היאנִפְעֶרֶת
    ani/at/hinif'eret
  • אנחנו/אתם/הןנִפְעָרִים
    anakhnu/atem/hennif'arim
  • נחנו/אתן/הןנִפְעָרוֹת
    נחנו/aten/hennif'arot

Past

  • אנינִפְעַרְתִּי
    aninif'arti
  • אתהנִפְעַרְתָּ
    atanif'arta
  • אתנִפְעַרְתְּ
    atnif'art
  • הואנִפְעַר
    hunif'ar
  • היאנִפְעֲרָה
    hinif'ara
  • אנחנונִפְעַרְנוּ
    anakhnunif'arnu
  • אתםנִפְעַרְתֶּם
    atemnif'artem
  • אתןנִפְעַרְתֶּן
    atennif'arten
  • הםנִפְעֲרוּ
    hemnif'aru
  • הןנִפְעֲרוּ
    hennif'aru

Future

  • אניאִיפָּעֵר/אֶפָּעֵר/אִפָּעֵר
    aniipa'er/epa'er/ipa'er
  • אתהתִּיפָּעֵר/תִּפָּעֵר
    atatipa'er/tipa'er
  • אתתִּיפָּעֲרִי/תִּפָּעֲרִי
    attipa'ari/tipa'ari
  • הואיִיפָּעֵר/יִפָּעֵר
    huyipa'er/yipa'er
  • היאתִּיפָּעֵר/תִּפָּעֵר
    hitipa'er/tipa'er
  • אנחנונִיפָּעֵר/נִפָּעֵר
    anakhnunipa'er/nipa'er
  • אתםתִּיפָּעֲרוּ/תִּפָּעֲרוּ
    atemtipa'aru/tipa'aru
  • אתןתִּיפָּעַרְנָה/תִּיפָּעֵרְנָה/תִּיפָּעֲרוּ/תִּפָּעַרְנָה/תִּפָּעֵרְנָה/תִּפָּעֲרוּ
    atentipa'arna/tipa'erna/tipa'aru/tipa'arna/tipa'erna/tipa'aru
  • הםיִיפָּעֲרוּ/יִפָּעֲרוּ
    hemyipa'aru/yipa'aru
  • הןתִּיפָּעַרְנָה/תִּיפָּעֵרְנָה/יִיפָּעֲרוּ/תִּפָּעַרְנָה/תִּפָּעֵרְנָה/יִפָּעֲרוּ
    hentipa'arna/tipa'erna/yipa'aru/tipa'arna/tipa'erna/yipa'aru

Imperative

  • אתההִיפָּעֵר/הִפָּעֵר
    atahipa'er/hipa'er
  • אתהִיפָּעֲרִי/הִפָּעֲרִי
    athipa'ari/hipa'ari
  • אתםהִיפָּעֲרוּ/הִפָּעֲרוּ
    atemhipa'aru/hipa'aru
  • אתןהִיפָּעַרְנָה/הִיפָּעֵרְנָה/הִיפָּעֲרוּ/הִפָּעַרְנָה/הִפָּעֵרְנָה/הִפָּעֲרוּ
    atenhipa'arna/hipa'erna/hipa'aru/hipa'arna/hipa'erna/hipa'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּעֵר/לְהִפָּעֵר
      lehipa'er/lehipa'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁחֵק, לְהִימָּחֵק, לְהִיבָּהֵל
    Реклама