Спряжение глагола לְהִיפָּצַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְצָע
    ani/ata/huniftza
  • אני/את/היאנִפְצַעַת
    ani/at/hiniftza'at
  • אנחנו/אתם/הןנִפְצָעִים
    anakhnu/atem/henniftza'im
  • נחנו/אתן/הןנִפְצָעוֹת
    נחנו/aten/henniftza'ot

Past

  • אנינִפְצַעְתִּי
    aniniftzati
  • אתהנִפְצַעְתָּ
    ataniftzata
  • אתנִפְצַעַתְּ/נִפְצַעְתְּ
    atniftza'at/niftzat
  • הואנִפְצַע
    huniftza
  • היאנִפְצְעָה
    hiniftze'a
  • אנחנונִפְצַעְנוּ
    anakhnuniftzanu
  • אתםנִפְצַעְתֶּם
    atemniftzatem
  • אתןנִפְצַעְתֶּן
    atenniftzaten
  • הםנִפְצְעוּ
    hemniftze'u
  • הןנִפְצְעוּ
    henniftze'u

Future

  • אניאִיפָּצֵעַ/אִיפָּצַע/אֶפָּצַע/אֶפָּצֵעַ/אִפָּצֵעַ/אִפָּצַע
    aniipatzea/ipatza/epatza/epatzea/ipatzea/ipatza
  • אתהתִּיפָּצֵעַ/תִּיפָּצַע/תִּפָּצֵעַ/תִּפָּצַע
    atatipatzea/tipatza/tipatzea/tipatza
  • אתתִּיפָּצְעִי/תִּפָּצְעִי
    attipatz'i/tipatz'i
  • הואיִיפָּצֵעַ/יִיפָּצַע/יִפָּצֵעַ/יִפָּצַע
    huyipatzea/yipatza/yipatzea/yipatza
  • היאתִּיפָּצֵעַ/תִּיפָּצַע/תִּפָּצֵעַ/תִּפָּצַע
    hitipatzea/tipatza/tipatzea/tipatza
  • אנחנונִיפָּצֵעַ/נִיפָּצַע/נִפָּצֵעַ/נִפָּצַע
    anakhnunipatzea/nipatza/nipatzea/nipatza
  • אתםתִּיפָּצְעוּ/תִּפָּצְעוּ
    atemtipatz'u/tipatz'u
  • אתןתִּיפָּצַעְנָה/תִּיפָּצְעוּ/תִּפָּצַעְנָה/תִּפָּצְעוּ
    atentipatzana/tipatz'u/tipatzana/tipatz'u
  • הםיִיפָּצְעוּ/יִפָּצְעוּ
    hemyipatz'u/yipatz'u
  • הןיִיפָּצְעוּ/תִּיפָּצַעְנָה/יִפָּצְעוּ/תִּפָּצַעְנָה
    henyipatz'u/tipatzana/yipatz'u/tipatzana

Imperative

  • אתההִיפָּצֵעַ/הִיפָּצַע/הִפָּצֵעַ/הִפָּצַע
    atahipatzea/hipatza/hipatzea/hipatza
  • אתהִיפָּצְעִי/הִפָּצְעִי
    athipatz'i/hipatz'i
  • אתםהִיפָּצְעוּ/הִפָּצְעוּ
    atemhipatz'u/hipatz'u
  • אתןהִיפָּצַעְנָה/הִיפָּצְעוּ/הִפָּצַעְנָה/הִפָּצְעוּ
    atenhipatzana/hipatz'u/hipatzana/hipatz'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּצַע/לְהִיפָּצֵעַ/לְהִפָּצֵעַ/לְהִפָּצַע
      lehipatza/lehipatzea/lehipatzea/lehipatza
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּצַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּצַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּנֵעַ, לְהִיפָּגַע, לְהִישָּׁלֵחַ
    Реклама