Спряжение глагола לְהִיפָּרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְרָד
    ani/ata/hunifrad
  • אני/את/היאנִפְרֶדֶת
    ani/at/hinifredet
  • אנחנו/אתם/הןנִפְרָדִים
    anakhnu/atem/hennifradim
  • נחנו/אתן/הןנִפְרָדוֹת
    נחנו/aten/hennifradot

Past

  • אנינִפְרַדְתִּי
    aninifradti
  • אתהנִפְרַדְתָּ
    atanifradta
  • אתנִפְרַדְתְּ
    atnifradet
  • הואנִפְרַד
    hunifrad
  • היאנִפְרְדָה
    hinifreda
  • אנחנונִפְרַדְנוּ
    anakhnunifradnu
  • אתםנִפְרַדְתֶּם
    atemnifradtem
  • אתןנִפְרַדְתֶּן
    atennifradten
  • הםנִפְרְדוּ
    hemnifredu
  • הןנִפְרְדוּ
    hennifredu

Future

  • אניאִיפָּרֵד/אֶפָּרֵד/אִפָּרֵד
    aniipared/epared/ipared
  • אתהתִּיפָּרֵד/תִּפָּרֵד
    atatipared/tipared
  • אתתִּיפָּרְדִי/תִּפָּרְדִי
    attipardi/tipardi
  • הואיִיפָּרֵד/יִפָּרֵד
    huyipared/yipared
  • היאתִּיפָּרֵד/תִּפָּרֵד
    hitipared/tipared
  • אנחנונִיפָּרֵד/נִפָּרֵד
    anakhnunipared/nipared
  • אתםתִּיפָּרְדוּ/תִּפָּרְדוּ
    atemtipardu/tipardu
  • אתןתִּיפָּרְדוּ/תִּיפָּרֵדְנָה/תִּיפָּרַדְנָה/תִּפָּרְדוּ/תִּפָּרֵדְנָה/תִּפָּרַדְנָה
    atentipardu/tiparedna/tiparadna/tipardu/tiparedna/tiparadna
  • הםיִיפָּרְדוּ/יִפָּרְדוּ
    hemyipardu/yipardu
  • הןיִיפָּרְדוּ/תִּיפָּרֵדְנָה/תִּיפָּרַדְנָה/תִּפָּרֵדְנָה/תִּפָּרַדְנָה/יִפָּרְדוּ
    henyipardu/tiparedna/tiparadna/tiparedna/tiparadna/yipardu

Imperative

  • אתההִיפָּרֵד/הִפָּרֵד
    atahipared/hipared
  • אתהִיפָּרְדִי/הִפָּרְדִי
    athipardi/hipardi
  • אתםהִיפָּרְדוּ/הִפָּרְדוּ
    atemhipardu/hipardu
  • אתןהִיפָּרַדְנָה/הִיפָּרֵדְנָה/הִיפָּרְדוּ/הִפָּרַדְנָה/הִפָּרֵדְנָה/הִפָּרְדוּ
    atenhiparadna/hiparedna/hipardu/hiparadna/hiparedna/hipardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּרֵד/לְהִפָּרֵד
      lehipared/lehipared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁפֵט, לְהִילָּכֵד, לְהִילָּמֵד
    Реклама