Спряжение глагола לְהִיפָּתֵחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְתָּח
    ani/ata/huniftakh
  • אני/את/היאנִפְתַּחַת
    ani/at/hiniftakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִפְתָּחִים
    anakhnu/atem/henniftakhim
  • נחנו/אתן/הןנִפְתָּחוֹת
    נחנו/aten/henniftakhot

Past

  • אנינִפְתַּחְתִּי
    aniniftakhti
  • אתהנִפְתַּחְתָּ
    ataniftakhta
  • אתנִפְתַּחַתְּ/נִפְתַּחְתְּ
    atniftakhat/niftakht
  • הואנִפְתַּח
    huniftakh
  • היאנִפְתְּחָה
    hiniftekha
  • אנחנונִפְתַּחְנוּ
    anakhnuniftakhnu
  • אתםנִפְתַּחְתֶּם
    atemniftakhtem
  • אתןנִפְתַּחְתֶּן
    atenniftakhten
  • הםנִפְתְּחוּ
    hemniftekhu
  • הןנִפְתְּחוּ
    henniftekhu

Future

  • אניאִיפָּתֵחַ/אֶפָּתַח/אֶפָּתֵחַ/אִיפָּתַח/אִפָּתַח/אִפָּתֵחַ
    aniipateakh/epatakh/epateakh/ipatakh/ipatakh/ipateakh
  • אתהתִּיפָּתַח/תִּיפָּתֵחַ/תִּפָּתַח/תִּפָּתֵחַ
    atatipatakh/tipateakh/tipatakh/tipateakh
  • אתתִּיפָּתְחִי/תִּפָּתְחִי
    attipatkhi/tipatkhi
  • הואיִיפָּתֵחַ/יִיפָּתַח/יִפָּתֵחַ/יִפָּתַח
    huyipateakh/yipatakh/yipateakh/yipatakh
  • היאתִּיפָּתֵחַ/תִּיפָּתַח/תִּפָּתֵחַ/תִּפָּתַח
    hitipateakh/tipatakh/tipateakh/tipatakh
  • אנחנונִיפָּתֵחַ/נִיפָּתַח/נִפָּתֵחַ/נִפָּתַח
    anakhnunipateakh/nipatakh/nipateakh/nipatakh
  • אתםתִּיפָּתְחוּ/תִּפָּתְחוּ
    atemtipatkhu/tipatkhu
  • אתןתִּיפָּתַחְנָה/תִּיפָּתְחוּ/תִּפָּתַחְנָה/תִּפָּתְחוּ
    atentipatakhna/tipatkhu/tipatakhna/tipatkhu
  • הםיִיפָּתְחוּ/יִפָּתְחוּ
    hemyipatkhu/yipatkhu
  • הןיִיפָּתְחוּ/תִּיפָּתַחְנָה/יִפָּתְחוּ/תִּפָּתַחְנָה
    henyipatkhu/tipatakhna/yipatkhu/tipatakhna

Imperative

  • אתההִיפָּתֵחַ/הִיפָּתַח/הִפָּתֵחַ/הִפָּתַח
    atahipateakh/hipatakh/hipateakh/hipatakh
  • אתהִיפָּתְחִי/הִפָּתְחִי
    athipatkhi/hipatkhi
  • אתםהִיפָּתְחוּ/הִפָּתְחוּ
    atemhipatkhu/hipatkhu
  • אתןהִיפָּתְחוּ/הִיפָּתַחְנָה/הִפָּתְחוּ/הִפָּתַחְנָה
    atenhipatkhu/hipatakhna/hipatkhu/hipatakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּתֵחַ/לְהִיפָּתַח/לְהִפָּתֵחַ/לְהִפָּתַח
      lehipateakh/lehipatakh/lehipateakh/lehipatakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּתֵחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּתֵחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁלֵחַ, לְהִיכָּנֵעַ, לְהִישָּׁמַע
    Реклама