Спряжение глагола לְהִיפָּתֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְתָּר
    ani/ata/huniftar
  • אני/את/היאנִפְתֶּרֶת
    ani/at/hinifteret
  • אנחנו/אתם/הןנִפְתָּרִים
    anakhnu/atem/henniftarim
  • נחנו/אתן/הןנִפְתָּרוֹת
    נחנו/aten/henniftarot

Past

  • אנינִפְתַּרְתִּי
    aniniftarti
  • אתהנִפְתַּרְתָּ
    ataniftarta
  • אתנִפְתַּרְתְּ
    atniftart
  • הואנִפְתַּר
    huniftar
  • היאנִפְתְּרָה
    hiniftera
  • אנחנונִפְתַּרְנוּ
    anakhnuniftarnu
  • אתםנִפְתַּרְתֶּם
    atemniftartem
  • אתןנִפְתַּרְתֶּן
    atenniftarten
  • הםנִפְתְּרוּ
    hemnifteru
  • הןנִפְתְּרוּ
    hennifteru

Future

  • אניאֶפָּתֵר/אִיפָּתֵר/אִפָּתֵר
    aniepater/ipater/ipater
  • אתהתִּיפָּתֵר/תִּפָּתֵר
    atatipater/tipater
  • אתתִּיפָּתְרִי/תִּפָּתְרִי
    attipatri/tipatri
  • הואיִיפָּתֵר/יִפָּתֵר
    huyipater/yipater
  • היאתִּיפָּתֵר/תִּפָּתֵר
    hitipater/tipater
  • אנחנונִיפָּתֵר/נִפָּתֵר
    anakhnunipater/nipater
  • אתםתִּיפָּתְרוּ/תִּפָּתְרוּ
    atemtipatru/tipatru
  • אתןתִּיפָּתַרְנָה/תִּיפָּתֵרְנָה/תִּיפָּתְרוּ/תִּפָּתַרְנָה/תִּפָּתֵרְנָה/תִּפָּתְרוּ
    atentipatarna/tipaterna/tipatru/tipatarna/tipaterna/tipatru
  • הםיִיפָּתְרוּ/יִפָּתְרוּ
    hemyipatru/yipatru
  • הןתִּיפָּתֵרְנָה/יִיפָּתְרוּ/תִּיפָּתַרְנָה/תִּפָּתַרְנָה/תִּפָּתֵרְנָה/יִפָּתְרוּ
    hentipaterna/yipatru/tipatarna/tipatarna/tipaterna/yipatru

Imperative

  • אתההִיפָּתֵר/הִפָּתֵר
    atahipater/hipater
  • אתהִיפָּתְרִי/הִפָּתְרִי
    athipatri/hipatri
  • אתםהִיפָּתְרוּ/הִפָּתְרוּ
    atemhipatru/hipatru
  • אתןהִיפָּתַרְנָה/הִיפָּתֵרְנָה/הִיפָּתְרוּ/הִפָּתַרְנָה/הִפָּתֵרְנָה/הִפָּתְרוּ
    atenhipatarna/hipaterna/hipatru/hipatarna/hipaterna/hipatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּתֵר/לְהִפָּתֵר
      lehipater/lehipater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּתֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּתֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתָּפֵס, לְהִיקָּלֵט, לְהִיזָּרֵק
    Реклама