Спряжение глагола לְהִיפּוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנָפוֹץ
    ani/ata/hunafotz
  • אני/את/היאנְפוֹצָה
    ani/at/hinefotza
  • אנחנו/אתם/הןנְפוֹצִים
    anakhnu/atem/hennefotzim
  • נחנו/אתן/הןנְפוֹצוֹת
    נחנו/aten/hennefotzot

Past

  • אנינָפוֹצְתִּי/נְפוּצוֹתִי/נָפֹצְתִּי
    aninafotzti/nefutzoti/nafotzti
  • אתהנָפוֹצְתָּ/נְפוּצוֹתָ/נָפֹצְתָּ
    atanafotzta/nefutzota/nafotzta
  • אתנָפוֹצְתְּ/נְפוּצוֹת/נָפֹצְתְּ
    atnafotzt/nefutzot/nafotzt
  • הואנָפוֹץ
    hunafotz
  • היאנָפוֹצָה
    hinafotza
  • אנחנונְפוּצוֹנוּ/נָפוֹצְנוּ/נָפֹצְנוּ
    anakhnunefutzonu/nafotznu/nafotznu
  • אתםנְפוּצוֹתֶם/נְפוֹצְתֶּם/נְפָצְתֶּם
    atemnefutzotem/nefotztem/nefatztem
  • אתןנְפוֹצְתֶּן/נְפוּצוֹתֶן/נְפָצְתֶּן
    atennefotzten/nefutzoten/nefatzten
  • הםנָפוֹצוּ
    hemnafotzu
  • הןנָפוֹצוּ
    hennafotzu

Future

  • אניאִיפּוֹץ/אֶפּוֹץ/אִפּוֹץ
    aniipotz/epotz/ipotz
  • אתהתִּיפּוֹץ/תִּפּוֹץ
    atatipotz/tipotz
  • אתתִּיפּוֹצִי/תִּפּוֹצִי
    attipotzi/tipotzi
  • הואיִיפּוֹץ/יִפּוֹץ
    huyipotz/yipotz
  • היאתִּיפּוֹץ/תִּפּוֹץ
    hitipotz/tipotz
  • אנחנונִיפּוֹץ/נִפּוֹץ
    anakhnunipotz/nipotz
  • אתםתִּיפּוֹצוּ/תִּפּוֹצוּ
    atemtipotzu/tipotzu
  • אתןתִּיפּוֹצְנָה/תִּיפּוֹצוּ/תִּיפּוֹצֶינָה/תִּפּוֹצוּ/תִּפּוֹצֶינָה/תִּפֹּצְנָה
    atentipotzna/tipotzu/tipotzeyna/tipotzu/tipotzeyna/tipotzna
  • הםיִיפּוֹצוּ/יִפּוֹצוּ
    hemyipotzu/yipotzu
  • הןתִּיפּוֹצֶינָה/תִּיפּוֹצְנָה/יִיפּוֹצוּ/יִפּוֹצוּ/תִּפֹּצְנָה/תִּפּוֹצֶינָה
    hentipotzeyna/tipotzna/yipotzu/yipotzu/tipotzna/tipotzeyna

Imperative

  • אתההִיפּוֹץ/הִפּוֹץ
    atahipotz/hipotz
  • אתהִיפּוֹצִי/הִפּוֹצִי
    athipotzi/hipotzi
  • אתםהִיפּוֹצוּ/הִפּוֹצוּ
    atemhipotzu/hipotzu
  • אתןהִיפּוֹצְנָה/הִיפּוֹצֶינָה/הִיפּוֹצוּ/הִפּוֹצוּ/הִפֹּצְנָה/הִפּוֹצֶינָה
    atenhipotzna/hipotzeyna/hipotzu/hipotzu/hipotzna/hipotzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפּוֹץ/לְהִפּוֹץ
      lehipotz/lehipotz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפּוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפּוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימּוֹט, לְהִימּוֹג
    Реклама