Спряжение глагола לְהִיצָּלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִצְלֶה
    ani/ata/hunitzle
  • אני/את/היאנִצְלֵית
    ani/at/hinitzlet
  • אנחנו/אתם/הןנִצְלִים
    anakhnu/atem/hennitzlim
  • נחנו/אתן/הןנִצְלוֹת
    נחנו/aten/hennitzlot

Past

  • אנינִצְלִיתִי/נִצְלֵיתִי
    aninitzliti/nitzleti
  • אתהנִצְלִיתָ/נִצְלֵיתָ
    atanitzlita/nitzleta
  • אתנִצְלִית/נִצְלֵית
    atnitzlit/nitzlet
  • הואנִצְלָה
    hunitzla
  • היאנִצְלְתָה
    hinitzleta
  • אנחנונִצְלִינוּ/נִצְלֵינוּ
    anakhnunitzlinu/nitzlenu
  • אתםנִצְלִיתֶם/נִצְלֵיתֶם
    atemnitzlitem/nitzletem
  • אתןנִצְלִיתֶן/נִצְלֵיתֶן
    atennitzliten/nitzleten
  • הםנִצְלוּ
    hemnitzlu
  • הןנִצְלוּ
    hennitzlu

Future

  • אניאֶצָּלֶה/אִיצָּלֶה/אִצָּלֶה
    anietzale/itzale/itzale
  • אתהתִּיצָּלֶה/תִּצָּלֶה
    atatitzale/titzale
  • אתתִּיצָּלִי/תִּצָּלִי
    attitzali/titzali
  • הואיִיצָּלֶה/יִצָּלֶה
    huyitzale/yitzale
  • היאתִּיצָּלֶה/תִּצָּלֶה
    hititzale/titzale
  • אנחנונִיצָּלֶה/נִצָּלֶה
    anakhnunitzale/nitzale
  • אתםתִּיצָּלוּ/תִּצָּלוּ
    atemtitzalu/titzalu
  • אתןתִּיצָּלֶינָה/תִּיצָּלוּ/תִּצָּלוּ/תִּצָּלֶינָה
    atentitzaleyna/titzalu/titzalu/titzaleyna
  • הםיִיצָּלוּ/יִצָּלוּ
    hemyitzalu/yitzalu
  • הןתִּיצָּלֶינָה/יִיצָּלוּ/יִצָּלוּ/תִּצָּלֶינָה
    hentitzaleyna/yitzalu/yitzalu/titzaleyna

Imperative

  • אתההִיצָּלֵה/הִצָּלֵה
    atahitzale/hitzale
  • אתהִיצָּלִי/הִצָּלִי
    athitzali/hitzali
  • אתםהִיצָּלוּ/הִצָּלוּ
    atemhitzalu/hitzalu
  • אתןהִיצָּלֶינָה/הִיצָּלוּ/הִצָּלוּ/הִצָּלֶינָה
    atenhitzaleyna/hitzalu/hitzalu/hitzaleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיצָּלוֹת/לְהִצָּלוֹת
      lehitzalot/lehitzalot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיצָּלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיצָּלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама