Спряжение глагола לְהִיקָּלֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְלָט
    ani/ata/huniklat
  • אני/את/היאנִקְלֶטֶת
    ani/at/hinikletet
  • אנחנו/אתם/הןנִקְלָטִים
    anakhnu/atem/henniklatim
  • נחנו/אתן/הןנִקְלָטוֹת
    נחנו/aten/henniklatot

Past

  • אנינִקְלַטְתִּי
    aniniklatti
  • אתהנִקְלַטְתָּ
    ataniklatta
  • אתנִקְלַטְתְּ
    atniklatt
  • הואנִקְלַט
    huniklat
  • היאנִקְלְטָה
    hinikleta
  • אנחנונִקְלַטְנוּ
    anakhnuniklatnu
  • אתםנִקְלַטְתֶּם
    atemniklattem
  • אתןנִקְלַטְתֶּן
    atenniklatten
  • הםנִקְלְטוּ
    hemnikletu
  • הןנִקְלְטוּ
    hennikletu

Future

  • אניאִיקָּלֵט/אֶקָּלֵט/אִקָּלֵט
    aniikalet/ekalet/ikalet
  • אתהתִּיקָּלֵט/תִּקָּלֵט
    atatikalet/tikalet
  • אתתִּיקָּלְטִי/תִּקָּלְטִי
    attikalti/tikalti
  • הואיִיקָּלֵט/יִקָּלֵט
    huyikalet/yikalet
  • היאתִּיקָּלֵט/תִּקָּלֵט
    hitikalet/tikalet
  • אנחנונִיקָּלֵט/נִקָּלֵט
    anakhnunikalet/nikalet
  • אתםתִּיקָּלְטוּ/תִּקָּלְטוּ
    atemtikaltu/tikaltu
  • אתןתִּיקָּלֵטְנָה/תִּיקָּלְטוּ/תִּיקָּלַטְנָה/תִּקָּלְטוּ/תִּקָּלֵטְנָה/תִּקָּלַטְנָה
    atentikaletna/tikaltu/tikalatna/tikaltu/tikaletna/tikalatna
  • הםיִיקָּלְטוּ/יִקָּלְטוּ
    hemyikaltu/yikaltu
  • הןתִּיקָּלֵטְנָה/תִּיקָּלַטְנָה/יִיקָּלְטוּ/תִּקָּלַטְנָה/תִּקָּלֵטְנָה/יִקָּלְטוּ
    hentikaletna/tikalatna/yikaltu/tikalatna/tikaletna/yikaltu

Imperative

  • אתההִיקָּלֵט/הִקָּלֵט
    atahikalet/hikalet
  • אתהִיקָּלְטִי/הִקָּלְטִי
    athikalti/hikalti
  • אתםהִיקָּלְטוּ/הִקָּלְטוּ
    atemhikaltu/hikaltu
  • אתןהִיקָּלְטוּ/הִיקָּלֵטְנָה/הִיקָּלַטְנָה/הִקָּלַטְנָה/הִקָּלְטוּ/הִקָּלֵטְנָה
    atenhikaltu/hikaletna/hikalatna/hikalatna/hikaltu/hikaletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּלֵט/לְהִקָּלֵט
      lehikalet/lehikalet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּלֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּלֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּרֵשׁ, לְהִיפָּסֵק, לְהִישָּׁמֵר
    Реклама