Спряжение глагола לְהִיקָּלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְלֶה
    ani/ata/hunikle
  • אני/את/היאנִקְלֵית
    ani/at/hiniklet
  • אנחנו/אתם/הןנִקְלִים
    anakhnu/atem/henniklim
  • נחנו/אתן/הןנִקְלוֹת
    נחנו/aten/henniklot

Past

  • אנינִקְלִיתִי/נִקְלֵיתִי
    aninikliti/nikleti
  • אתהנִקְלִיתָ/נִקְלֵיתָ
    ataniklita/nikleta
  • אתנִקְלֵית/נִקְלִית
    atniklet/niklit
  • הואנִקְלָה
    hunikla
  • היאנִקְלְתָה
    hinikleta
  • אנחנונִקְלִינוּ/נִקְלֵינוּ
    anakhnuniklinu/niklenu
  • אתםנִקְלֵיתֶם/נִקְלִיתֶם
    atemnikletem/niklitem
  • אתןנִקְלֵיתֶן/נִקְלִיתֶן
    atennikleten/nikliten
  • הםנִקְלוּ
    hemniklu
  • הןנִקְלוּ
    henniklu

Future

  • אניאִיקָּלֶה/אֶקָּלֶה/אִקָּלֶה
    aniikale/ekale/ikale
  • אתהתִּיקָּלֶה/תִּקָּלֶה
    atatikale/tikale
  • אתתִּיקָּלִי/תִּקָּלִי
    attikali/tikali
  • הואיִיקָּלֶה/יִקָּלֶה
    huyikale/yikale
  • היאתִּיקָּלֶה/תִּקָּלֶה
    hitikale/tikale
  • אנחנונִיקָּלֶה/נִקָּלֶה
    anakhnunikale/nikale
  • אתםתִּיקָּלוּ/תִּקָּלוּ
    atemtikalu/tikalu
  • אתןתִּיקָּלוּ/תִּיקָּלֶינָה/תִּקָּלוּ/תִּקָּלֶינָה
    atentikalu/tikaleyna/tikalu/tikaleyna
  • הםיִיקָּלוּ/יִקָּלוּ
    hemyikalu/yikalu
  • הןתִּיקָּלֶינָה/יִיקָּלוּ/יִקָּלוּ/תִּקָּלֶינָה
    hentikaleyna/yikalu/yikalu/tikaleyna

Imperative

  • אתההִיקָּלֵה/הִקָּלֵה
    atahikale/hikale
  • אתהִיקָּלִי/הִקָּלִי
    athikali/hikali
  • אתםהִיקָּלוּ/הִקָּלוּ
    atemhikalu/hikalu
  • אתןהִיקָּלֶינָה/הִיקָּלוּ/הִקָּלֶינָה/הִקָּלוּ
    atenhikaleyna/hikalu/hikaleyna/hikalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּלוֹת/לְהִקָּלוֹת
      lehikalot/lehikalot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת, לְהִידָּמוֹת
    Реклама