Спряжение глагола לְהִיקָּנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְנֶה
    ani/ata/hunikne
  • אני/את/היאנִקְנֵית
    ani/at/hiniknet
  • אנחנו/אתם/הןנִקְנִים
    anakhnu/atem/henniknim
  • נחנו/אתן/הןנִקְנוֹת
    נחנו/aten/henniknot

Past

  • אנינִקְנֵיתִי/נִקְנִיתִי
    aninikneti/nikniti
  • אתהנִקְנֵיתָ/נִקְנִיתָ
    atanikneta/niknita
  • אתנִקְנֵית/נִקְנִית
    atniknet/niknit
  • הואנִקְנָה
    hunikna
  • היאנִקְנְתָה
    hinikneta
  • אנחנונִקְנֵינוּ/נִקְנִינוּ
    anakhnuniknenu/nikninu
  • אתםנִקְנֵיתֶם/נִקְנִיתֶם
    atemniknetem/niknitem
  • אתןנִקְנֵיתֶן/נִקְנִיתֶן
    atennikneten/nikniten
  • הםנִקְנוּ
    hemniknu
  • הןנִקְנוּ
    henniknu

Future

  • אניאִיקָּנֶה/אֶקָּנֶה/אִקָּנֶה
    aniikane/ekane/ikane
  • אתהתִּיקָּנֶה/תִּקָּנֶה
    atatikane/tikane
  • אתתִּיקָּנִי/תִּקָּנִי
    attikani/tikani
  • הואיִיקָּנֶה/יִקָּנֶה
    huyikane/yikane
  • היאתִּיקָּנֶה/תִּקָּנֶה
    hitikane/tikane
  • אנחנונִיקָּנֶה/נִקָּנֶה
    anakhnunikane/nikane
  • אתםתִּיקָּנוּ/תִּקָּנוּ
    atemtikanu/tikanu
  • אתןתִּיקָּנוּ/תִּיקָּנֶינָה/תִּקָּנוּ/תִּקָּנֶינָה
    atentikanu/tikaneyna/tikanu/tikaneyna
  • הםיִיקָּנוּ/יִקָּנוּ
    hemyikanu/yikanu
  • הןיִיקָּנוּ/תִּיקָּנֶינָה/יִקָּנוּ/תִּקָּנֶינָה
    henyikanu/tikaneyna/yikanu/tikaneyna

Imperative

  • אתההִיקָּנֵה/הִקָּנֵה
    atahikane/hikane
  • אתהִיקָּנִי/הִקָּנִי
    athikani/hikani
  • אתםהִיקָּנוּ/הִקָּנוּ
    atemhikanu/hikanu
  • אתןהִיקָּנוּ/הִיקָּנֶינָה/הִקָּנוּ/הִקָּנֶינָה
    atenhikanu/hikaneyna/hikanu/hikaneyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּנוֹת/לְהִקָּנוֹת
      lehikanot/lehikanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּבוֹת, לְהִיבָּנוֹת, לְהִידָּמוֹת
    Реклама