Спряжение глагола לְהִיקָּרֵא - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְרָא
    ani/ata/hunikra
  • אני/את/היאנִקְרֵאת
    ani/at/hinikret
  • אנחנו/אתם/הןנִקְרָאִים
    anakhnu/atem/hennikra'im
  • נחנו/אתן/הןנִקְרָאוֹת
    נחנו/aten/hennikra'ot

Past

  • אנינִקְרֵאתִי
    aninikreti
  • אתהנִקְרֵאתָ
    atanikreta
  • אתנִקְרֵאת
    atnikret
  • הואנִקְרָא
    hunikra
  • היאנִקְרְאָה
    hinikre'a
  • אנחנונִקְרֵאנוּ
    anakhnunikrenu
  • אתםנִקְרֵאתֶם
    atemnikretem
  • אתןנִקְרֵאתֶן
    atennikreten
  • הםנִקְרְאוּ
    hemnikre'u
  • הןנִקְרְאוּ
    hennikre'u

Future

  • אניאֶקָּרֵא/אִיקָּרֵא/אִקָּרֵא
    aniekare/ikare/ikare
  • אתהתִּיקָּרֵא/תִּקָּרֵא
    atatikare/tikare
  • אתתִּיקָּרְאִי/תִּקָּרְאִי
    attikar'i/tikar'i
  • הואיִיקָּרֵא/יִקָּרֵא
    huyikare/yikare
  • היאתִּיקָּרֵא/תִּקָּרֵא
    hitikare/tikare
  • אנחנונִיקָּרֵא/נִקָּרֵא
    anakhnunikare/nikare
  • אתםתִּיקָּרְאוּ/תִּקָּרְאוּ
    atemtikar'u/tikar'u
  • אתןתִּיקָּרְאוּ/תִּיקָּרֶאנָה/תִּקָּרְאוּ/תִּקָּרֶאנָה
    atentikar'u/tikarena/tikar'u/tikarena
  • הםיִיקָּרְאוּ/יִקָּרְאוּ
    hemyikar'u/yikar'u
  • הןיִיקָּרְאוּ/תִּיקָּרֶאנָה/יִקָּרְאוּ/תִּקָּרֶאנָה
    henyikar'u/tikarena/yikar'u/tikarena

Imperative

  • אתההִיקָּרֵא/הִקָּרֵא
    atahikare/hikare
  • אתהִיקָּרְאִי/הִקָּרְאִי
    athikar'i/hikar'i
  • אתםהִיקָּרְאוּ/הִקָּרְאוּ
    atemhikar'u/hikar'u
  • אתןהִיקָּרְאוּ/הִיקָּרֶאנָה/הִקָּרְאוּ/הִקָּרֶאנָה
    atenhikar'u/hikarena/hikar'u/hikarena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּרֵא/לְהִקָּרֵא
      lehikare/lehikare
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּרֵא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּרֵא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּרֵא, לְהִיטָּמֵא
    Реклама