Спряжение глагола לְהִיקָּרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְרָשׁ
    ani/ata/hunikrash
  • אני/את/היאנִקְרֶשֶׁת
    ani/at/hinikreshet
  • אנחנו/אתם/הןנִקְרָשִׁים
    anakhnu/atem/hennikrashim
  • נחנו/אתן/הןנִקְרָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennikrashot

Past

  • אנינִקְרַשְׁתִּי
    aninikrashti
  • אתהנִקְרַשְׁתָּ
    atanikrashta
  • אתנִקְרַשְׁתְּ
    atnikrasht
  • הואנִקְרַשׁ
    hunikrash
  • היאנִקְרְשָׁה
    hinikresha
  • אנחנונִקְרַשְׁנוּ
    anakhnunikrashnu
  • אתםנִקְרַשְׁתֶּם
    atemnikrashtem
  • אתןנִקְרַשְׁתֶּן
    atennikrashten
  • הםנִקְרְשׁוּ
    hemnikreshu
  • הןנִקְרְשׁוּ
    hennikreshu

Future

  • אניאֶקָּרֵשׁ/אִיקָּרֵשׁ/אִקָּרֵשׁ
    aniekaresh/ikaresh/ikaresh
  • אתהתִּיקָּרֵשׁ/תִּקָּרֵשׁ
    atatikaresh/tikaresh
  • אתתִּיקָּרְשִׁי/תִּקָּרְשִׁי
    attikarshi/tikarshi
  • הואיִיקָּרֵשׁ/יִקָּרֵשׁ
    huyikaresh/yikaresh
  • היאתִּיקָּרֵשׁ/תִּקָּרֵשׁ
    hitikaresh/tikaresh
  • אנחנונִיקָּרֵשׁ/נִקָּרֵשׁ
    anakhnunikaresh/nikaresh
  • אתםתִּיקָּרְשׁוּ/תִּקָּרְשׁוּ
    atemtikarshu/tikarshu
  • אתןתִּיקָּרַשְׁנָה/תִּיקָּרֵשְׁנָה/תִּיקָּרְשׁוּ/תִּקָּרַשְׁנָה/תִּקָּרֵשְׁנָה/תִּקָּרְשׁוּ
    atentikarashna/tikareshna/tikarshu/tikarashna/tikareshna/tikarshu
  • הםיִיקָּרְשׁוּ/יִקָּרְשׁוּ
    hemyikarshu/yikarshu
  • הןיִיקָּרְשׁוּ/תִּיקָּרֵשְׁנָה/תִּיקָּרַשְׁנָה/יִקָּרְשׁוּ/תִּקָּרֵשְׁנָה/תִּקָּרַשְׁנָה
    henyikarshu/tikareshna/tikarashna/yikarshu/tikareshna/tikarashna

Imperative

  • אתההִיקָּרֵשׁ/הִקָּרֵשׁ
    atahikaresh/hikaresh
  • אתהִיקָּרְשִׁי/הִקָּרְשִׁי
    athikarshi/hikarshi
  • אתםהִיקָּרְשׁוּ/הִקָּרְשׁוּ
    atemhikarshu/hikarshu
  • אתןהִיקָּרְשׁוּ/הִיקָּרֵשְׁנָה/הִיקָּרַשְׁנָה/הִקָּרְשׁוּ/הִקָּרֵשְׁנָה/הִקָּרַשְׁנָה
    atenhikarshu/hikareshna/hikarashna/hikarshu/hikareshna/hikarashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּרֵשׁ/לְהִקָּרֵשׁ
      lehikaresh/lehikaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׂרֵף, לְהִימָּכֵר, לְהִיקָּבֵר
    Реклама