Спряжение глагола לְהִיקָּשֵׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִקְשָׁר
    ani/ata/hunikshar
  • אני/את/היאנִקְשֶׁרֶת
    ani/at/hiniksheret
  • אנחנו/אתם/הןנִקְשָׁרִים
    anakhnu/atem/henniksharim
  • נחנו/אתן/הןנִקְשָׁרוֹת
    נחנו/aten/henniksharot

Past

  • אנינִקְשַׁרְתִּי
    aniniksharti
  • אתהנִקְשַׁרְתָּ
    ataniksharta
  • אתנִקְשַׁרְתְּ
    atnikshart
  • הואנִקְשַׁר
    hunikshar
  • היאנִקְשְׁרָה
    hinikshera
  • אנחנונִקְשַׁרְנוּ
    anakhnuniksharnu
  • אתםנִקְשַׁרְתֶּם
    atemnikshartem
  • אתןנִקְשַׁרְתֶּן
    atenniksharten
  • הםנִקְשְׁרוּ
    hemniksheru
  • הןנִקְשְׁרוּ
    henniksheru

Future

  • אניאִיקָּשֵׁר/אֶקָּשֵׁר/אִקָּשֵׁר
    aniikasher/ekasher/ikasher
  • אתהתִּיקָּשֵׁר/תִּקָּשֵׁר
    atatikasher/tikasher
  • אתתִּיקָּשְׁרִי/תִּקָּשְׁרִי
    attikashri/tikashri
  • הואיִיקָּשֵׁר/יִקָּשֵׁר
    huyikasher/yikasher
  • היאתִּיקָּשֵׁר/תִּקָּשֵׁר
    hitikasher/tikasher
  • אנחנונִיקָּשֵׁר/נִקָּשֵׁר
    anakhnunikasher/nikasher
  • אתםתִּיקָּשְׁרוּ/תִּקָּשְׁרוּ
    atemtikashru/tikashru
  • אתןתִּיקָּשַׁרְנָה/תִּיקָּשְׁרוּ/תִּיקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשַׁרְנָה/תִּקָּשְׁרוּ
    atentikasharna/tikashru/tikasherna/tikasherna/tikasharna/tikashru
  • הםיִיקָּשְׁרוּ/יִקָּשְׁרוּ
    hemyikashru/yikashru
  • הןיִיקָּשְׁרוּ/תִּיקָּשֵׁרְנָה/תִּיקָּשַׁרְנָה/יִקָּשְׁרוּ/תִּקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשַׁרְנָה
    henyikashru/tikasherna/tikasharna/yikashru/tikasherna/tikasharna

Imperative

  • אתההִיקָּשֵׁר/הִקָּשֵׁר
    atahikasher/hikasher
  • אתהִיקָּשְׁרִי/הִקָּשְׁרִי
    athikashri/hikashri
  • אתםהִיקָּשְׁרוּ/הִקָּשְׁרוּ
    atemhikashru/hikashru
  • אתןהִיקָּשַׁרְנָה/הִיקָּשֵׁרְנָה/הִיקָּשְׁרוּ/הִקָּשַׁרְנָה/הִקָּשֵׁרְנָה/הִקָּשְׁרוּ
    atenhikasharna/hikasherna/hikashru/hikasharna/hikasherna/hikashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּשֵׁר/לְהִקָּשֵׁר
      lehikasher/lehikasher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיקָּשֵׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיקָּשֵׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּרֵד, לְהִיפָּסֵל, לְהִימָּלֵט
    Реклама