Спряжение глагола לְהִישָּׁאֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁאָר
    ani/ata/hunish'ar
  • אני/את/היאנִשְׁאֶרֶת
    ani/at/hinish'eret
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁאָרִים
    anakhnu/atem/hennish'arim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁאָרוֹת
    נחנו/aten/hennish'arot

Past

  • אנינִשְׁאַרְתִּי
    aninish'arti
  • אתהנִשְׁאַרְתָּ
    atanish'arta
  • אתנִשְׁאַרְתְּ
    atnish'art
  • הואנִשְׁאַר
    hunish'ar
  • היאנִשְׁאֲרָה
    hinish'ara
  • אנחנונִשְׁאַרְנוּ
    anakhnunish'arnu
  • אתםנִשְׁאַרְתֶּם
    atemnish'artem
  • אתןנִשְׁאַרְתֶּן
    atennish'arten
  • הםנִשְׁאֲרוּ
    hemnish'aru
  • הןנִשְׁאֲרוּ
    hennish'aru

Future

  • אניאֶשָּׁאֵר/אִישָּׁאֵר/אִשָּׁאֵר
    aniesha'er/isha'er/isha'er
  • אתהתִּישָּׁאֵר/תִּשָּׁאֵר
    atatisha'er/tisha'er
  • אתתִּישָּׁאֲרִי/תִּשָּׁאֲרִי
    attisha'ari/tisha'ari
  • הואיִישָּׁאֵר/יִשָּׁאֵר
    huyisha'er/yisha'er
  • היאתִּישָּׁאֵר/תִּשָּׁאֵר
    hitisha'er/tisha'er
  • אנחנונִישָּׁאֵר/נִשָּׁאֵר
    anakhnunisha'er/nisha'er
  • אתםתִּישָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאֲרוּ
    atemtisha'aru/tisha'aru
  • אתןתִּישָּׁאֵרְנָה/תִּישָּׁאַרְנָה/תִּישָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאַרְנָה/תִּשָּׁאֵרְנָה/תִּשָּׁאֲרוּ
    atentisha'erna/tisha'arna/tisha'aru/tisha'arna/tisha'erna/tisha'aru
  • הםיִישָּׁאֲרוּ/יִשָּׁאֲרוּ
    hemyisha'aru/yisha'aru
  • הןיִישָּׁאֲרוּ/תִּישָּׁאֵרְנָה/תִּישָּׁאַרְנָה/יִשָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאֵרְנָה/תִּשָּׁאַרְנָה
    henyisha'aru/tisha'erna/tisha'arna/yisha'aru/tisha'erna/tisha'arna

Imperative

  • אתההִישָּׁאֵר/הִשָּׁאֵר
    atahisha'er/hisha'er
  • אתהִישָּׁאֲרִי/הִשָּׁאֲרִי
    athisha'ari/hisha'ari
  • אתםהִישָּׁאֲרוּ/הִשָּׁאֲרוּ
    atemhisha'aru/hisha'aru
  • אתןהִישָּׁאֲרוּ/הִישָּׁאֵרְנָה/הִישָּׁאַרְנָה/הִשָּׁאֲרוּ/הִשָּׁאֵרְנָה/הִשָּׁאַרְנָה
    atenhisha'aru/hisha'erna/hisha'arna/hisha'aru/hisha'erna/hisha'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁאֵר/לְהִשָּׁאֵר
      lehisha'er/lehisha'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁאֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁאֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּחֵד, לְהִינָּעֵל, לְהִיסָּחֵף
    Реклама