Спряжение глагола לְהִישָּׁבֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁבָּר
    ani/ata/hunishbar
  • אני/את/היאנִשְׁבֶּרֶת
    ani/at/hinishberet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁבָּרִים
    anakhnu/atem/hennishbarim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁבָּרוֹת
    נחנו/aten/hennishbarot

Past

  • אנינִשְׁבַּרְתִּי
    aninishbarti
  • אתהנִשְׁבַּרְתָּ
    atanishbarta
  • אתנִשְׁבַּרְתְּ
    atnishbart
  • הואנִשְׁבַּר
    hunishbar
  • היאנִשְׁבְּרָה
    hinishbera
  • אנחנונִשְׁבַּרְנוּ
    anakhnunishbarnu
  • אתםנִשְׁבַּרְתֶּם
    atemnishbartem
  • אתןנִשְׁבַּרְתֶּן
    atennishbarten
  • הםנִשְׁבְּרוּ
    hemnishberu
  • הןנִשְׁבְּרוּ
    hennishberu

Future

  • אניאִישָּׁבֵר/אֶשָּׁבֵר/אִשָּׁבֵר
    aniishaver/eshaver/ishaver
  • אתהתִּישָּׁבֵר/תִּשָּׁבֵר
    atatishaver/tishaver
  • אתתִּישָּׁבְרִי/תִּשָּׁבְרִי
    attishavri/tishavri
  • הואיִישָּׁבֵר/יִשָּׁבֵר
    huyishaver/yishaver
  • היאתִּישָּׁבֵר/תִּשָּׁבֵר
    hitishaver/tishaver
  • אנחנונִישָּׁבֵר/נִשָּׁבֵר
    anakhnunishaver/nishaver
  • אתםתִּישָּׁבְרוּ/תִּשָּׁבְרוּ
    atemtishavru/tishavru
  • אתןתִּישָּׁבַרְנָה/תִּישָּׁבֵרְנָה/תִּישָּׁבְרוּ/תִּשָּׁבַרְנָה/תִּשָּׁבֵרְנָה/תִּשָּׁבְרוּ
    atentishavarna/tishaverna/tishavru/tishavarna/tishaverna/tishavru
  • הםיִישָּׁבְרוּ/יִשָּׁבְרוּ
    hemyishavru/yishavru
  • הןיִישָּׁבְרוּ/תִּישָּׁבֵרְנָה/תִּישָּׁבַרְנָה/תִּשָּׁבֵרְנָה/תִּשָּׁבַרְנָה/יִשָּׁבְרוּ
    henyishavru/tishaverna/tishavarna/tishaverna/tishavarna/yishavru

Imperative

  • אתההִישָּׁבֵר/הִשָּׁבֵר
    atahishaver/hishaver
  • אתהִישָּׁבְרִי/הִשָּׁבְרִי
    athishavri/hishavri
  • אתםהִישָּׁבְרוּ/הִשָּׁבְרוּ
    atemhishavru/hishavru
  • אתןהִישָּׁבַרְנָה/הִישָּׁבֵרְנָה/הִישָּׁבְרוּ/הִשָּׁבַרְנָה/הִשָּׁבֵרְנָה/הִשָּׁבְרוּ
    atenhishavarna/hishaverna/hishavru/hishavarna/hishaverna/hishavru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁבֵר/לְהִשָּׁבֵר
      lehishaver/lehishaver
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁבֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁבֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּלֵט, לְהִיטָּפֵל, לְהִיפָּתֵר
    Реклама