Спряжение глагола לְהִישָּׁבוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁבֶּה
    ani/ata/hunishbe
  • אני/את/היאנִשְׁבֵּית
    ani/at/hinishbet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁבִּים
    anakhnu/atem/hennishbim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁבּוֹת
    נחנו/aten/hennishbot

Past

  • אנינִשְׁבֵּיתִי/נִשְׁבִּיתִי
    aninishbeti/nishbiti
  • אתהנִשְׁבִּיתָ/נִשְׁבֵּיתָ
    atanishbita/nishbeta
  • אתנִשְׁבֵּית/נִשְׁבִּית
    atnishbet/nishbit
  • הואנִשְׁבָּה
    hunishba
  • היאנִשְׁבְּתָה
    hinishbeta
  • אנחנונִשְׁבִּינוּ/נִשְׁבֵּינוּ
    anakhnunishbinu/nishbenu
  • אתםנִשְׁבִּיתֶם/נִשְׁבֵּיתֶם
    atemnishbitem/nishbetem
  • אתןנִשְׁבִּיתֶן/נִשְׁבֵּיתֶן
    atennishbiten/nishbeten
  • הםנִשְׁבּוּ
    hemnishbu
  • הןנִשְׁבּוּ
    hennishbu

Future

  • אניאִישָּׁבֶה/אֶשָּׁבֶה/אִשָּׁבֶה
    aniishave/eshave/ishave
  • אתהתִּישָּׁבֶה/תִּשָּׁבֶה
    atatishave/tishave
  • אתתִּישָּׁבִּי/תִּשָּׁבִּי
    attishabi/tishabi
  • הואיִישָּׁבֶה/יִשָּׁבֶה
    huyishave/yishave
  • היאתִּישָּׁבֶה/תִּשָּׁבֶה
    hitishave/tishave
  • אנחנונִישָּׁבֶה/נִשָּׁבֶה
    anakhnunishave/nishave
  • אתםתִּישָּׁבוּ/תִּשָּׁבוּ
    atemtishavu/tishavu
  • אתןתִּישָּׁבֶינָה/תִּישָּׁבוּ/תִּשָּׁבֶינָה/תִּשָּׁבוּ
    atentishaveyna/tishavu/tishaveyna/tishavu
  • הםיִישָּׁבוּ/יִשָּׁבוּ
    hemyishavu/yishavu
  • הןתִּישָּׁבֶינָה/יִישָּׁבוּ/יִשָּׁבוּ/תִּשָּׁבֶינָה
    hentishaveyna/yishavu/yishavu/tishaveyna

Imperative

  • אתההִישָּׁבֵה/הִשָּׁבֵה
    atahishave/hishave
  • אתהִישָּׁבִי/הִשָּׁבִי
    athishavi/hishavi
  • אתםהִישָּׁבוּ/הִשָּׁבוּ
    atemhishavu/hishavu
  • אתןהִישָּׁבוּ/הִישָּׁבֶינָה/הִשָּׁבוּ/הִשָּׁבֶינָה
    atenhishavu/hishaveyna/hishavu/hishaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁבוֹת/לְהִשָּׁבוֹת
      lehishavot/lehishavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁבוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁבוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּנוֹת, לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама