Спряжение глагола לְהִישָּׁחֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁחָק
    ani/ata/hunishkhak
  • אני/את/היאנִשְׁחֶקֶת
    ani/at/hinishkheket
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁחָקִים
    anakhnu/atem/hennishkhakim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁחָקוֹת
    נחנו/aten/hennishkhakot

Past

  • אנינִשְׁחַקְתִּי
    aninishkhakti
  • אתהנִשְׁחַקְתָּ
    atanishkhakta
  • אתנִשְׁחַקְתְּ
    atnishkhakt
  • הואנִשְׁחַק
    hunishkhak
  • היאנִשְׁחֲקָה
    hinishkhaka
  • אנחנונִשְׁחַקְנוּ
    anakhnunishkhaknu
  • אתםנִשְׁחַקְתֶּם
    atemnishkhaktem
  • אתןנִשְׁחַקְתֶּן
    atennishkhakten
  • הםנִשְׁחֲקוּ
    hemnishkhaku
  • הןנִשְׁחֲקוּ
    hennishkhaku

Future

  • אניאֶשָּׁחֵק/אִישָּׁחֵק/אִשָּׁחֵק
    anieshakhek/ishakhek/ishakhek
  • אתהתִּישָּׁחֵק/תִּשָּׁחֵק
    atatishakhek/tishakhek
  • אתתִּישָּׁחֲקִי/תִּשָּׁחֲקִי
    attishakhaki/tishakhaki
  • הואיִישָּׁחֵק/יִשָּׁחֵק
    huyishakhek/yishakhek
  • היאתִּישָּׁחֵק/תִּשָּׁחֵק
    hitishakhek/tishakhek
  • אנחנונִישָּׁחֵק/נִשָּׁחֵק
    anakhnunishakhek/nishakhek
  • אתםתִּישָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֲקוּ
    atemtishakhaku/tishakhaku
  • אתןתִּישָּׁחַקְנָה/תִּישָּׁחֵקְנָה/תִּישָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחַקְנָה/תִּשָּׁחֵקְנָה
    atentishakhakna/tishakhekna/tishakhaku/tishakhaku/tishakhakna/tishakhekna
  • הםיִישָּׁחֲקוּ/יִשָּׁחֲקוּ
    hemyishakhaku/yishakhaku
  • הןתִּישָּׁחַקְנָה/תִּישָּׁחֵקְנָה/יִישָּׁחֲקוּ/יִשָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֵקְנָה/תִּשָּׁחַקְנָה
    hentishakhakna/tishakhekna/yishakhaku/yishakhaku/tishakhekna/tishakhakna

Imperative

  • אתההִישָּׁחֵק/הִשָּׁחֵק
    atahishakhek/hishakhek
  • אתהִישָּׁחֲקִי/הִשָּׁחֲקִי
    athishakhaki/hishakhaki
  • אתםהִישָּׁחֲקוּ/הִשָּׁחֲקוּ
    atemhishakhaku/hishakhaku
  • אתןהִישָּׁחֲקוּ/הִישָּׁחֵקְנָה/הִישָּׁחַקְנָה/הִשָּׁחֲקוּ/הִשָּׁחֵקְנָה/הִשָּׁחַקְנָה
    atenhishakhaku/hishakhekna/hishakhakna/hishakhaku/hishakhekna/hishakhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁחֵק/לְהִשָּׁחֵק
      lehishakhek/lehishakhek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁחֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁחֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּחֵר, לְהִיזָּהֵר, לְהִידָּחֵף
    Реклама