Спряжение глагола לְהִישָּׁטֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁטָף
    ani/ata/hunishtaf
  • אני/את/היאנִשְׁטֶפֶת
    ani/at/hinishtefet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁטָפִים
    anakhnu/atem/hennishtafim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁטָפוֹת
    נחנו/aten/hennishtafot

Past

  • אנינִשְׁטַפְתִּי
    aninishtafti
  • אתהנִשְׁטַפְתָּ
    atanishtafta
  • אתנִשְׁטַפְתְּ
    atnishtaft
  • הואנִשְׁטַף
    hunishtaf
  • היאנִשְׁטְפָה
    hinishtefa
  • אנחנונִשְׁטַפְנוּ
    anakhnunishtafnu
  • אתםנִשְׁטַפְתֶּם
    atemnishtaftem
  • אתןנִשְׁטַפְתֶּן
    atennishtaften
  • הםנִשְׁטְפוּ
    hemnishtefu
  • הןנִשְׁטְפוּ
    hennishtefu

Future

  • אניאִישָּׁטֵף/אֶשָּׁטֵף/אִשָּׁטֵף
    aniishatef/eshatef/ishatef
  • אתהתִּישָּׁטֵף/תִּשָּׁטֵף
    atatishatef/tishatef
  • אתתִּישָּׁטְפִי/תִּשָּׁטְפִי
    attishatfi/tishatfi
  • הואיִישָּׁטֵף/יִשָּׁטֵף
    huyishatef/yishatef
  • היאתִּישָּׁטֵף/תִּשָּׁטֵף
    hitishatef/tishatef
  • אנחנונִישָּׁטֵף/נִשָּׁטֵף
    anakhnunishatef/nishatef
  • אתםתִּישָּׁטְפוּ/תִּשָּׁטְפוּ
    atemtishatfu/tishatfu
  • אתןתִּישָּׁטַפְנָה/תִּישָּׁטֵפְנָה/תִּישָּׁטְפוּ/תִּשָּׁטֵפְנָה/תִּשָּׁטְפוּ/תִּשָּׁטַפְנָה
    atentishatafna/tishatefna/tishatfu/tishatefna/tishatfu/tishatafna
  • הםיִישָּׁטְפוּ/יִשָּׁטְפוּ
    hemyishatfu/yishatfu
  • הןתִּישָּׁטַפְנָה/תִּישָּׁטֵפְנָה/יִישָּׁטְפוּ/תִּשָּׁטַפְנָה/תִּשָּׁטֵפְנָה/יִשָּׁטְפוּ
    hentishatafna/tishatefna/yishatfu/tishatafna/tishatefna/yishatfu

Imperative

  • אתההִישָּׁטֵף/הִשָּׁטֵף
    atahishatef/hishatef
  • אתהִישָּׁטְפִי/הִשָּׁטְפִי
    athishatfi/hishatfi
  • אתםהִישָּׁטְפוּ/הִשָּׁטְפוּ
    atemhishatfu/hishatfu
  • אתןהִישָּׁטְפוּ/הִישָּׁטַפְנָה/הִישָּׁטֵפְנָה/הִשָּׁטְפוּ/הִשָּׁטֵפְנָה/הִשָּׁטַפְנָה
    atenhishatfu/hishatafna/hishatefna/hishatfu/hishatefna/hishatafna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁטֵף/לְהִשָּׁטֵף
      lehishatef/lehishatef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁטֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁטֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּסֵל, לְהִימָּסֵר, לְהִיפָּרֵד
    Реклама