Спряжение глагола לְהִישָּׁמֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁמָר
    ani/ata/hunishmar
  • אני/את/היאנִשְׁמֶרֶת
    ani/at/hinishmeret
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁמָרִים
    anakhnu/atem/hennishmarim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁמָרוֹת
    נחנו/aten/hennishmarot

Past

  • אנינִשְׁמַרְתִּי
    aninishmarti
  • אתהנִשְׁמַרְתָּ
    atanishmarta
  • אתנִשְׁמַרְתְּ
    atnishmart
  • הואנִשְׁמַר
    hunishmar
  • היאנִשְׁמְרָה
    hinishmera
  • אנחנונִשְׁמַרְנוּ
    anakhnunishmarnu
  • אתםנִשְׁמַרְתֶּם
    atemnishmartem
  • אתןנִשְׁמַרְתֶּן
    atennishmarten
  • הםנִשְׁמְרוּ
    hemnishmeru
  • הןנִשְׁמְרוּ
    hennishmeru

Future

  • אניאִישָּׁמֵר/אֶשָּׁמֵר/אִשָּׁמֵר
    aniishamer/eshamer/ishamer
  • אתהתִּישָּׁמֵר/תִּשָּׁמֵר
    atatishamer/tishamer
  • אתתִּישָּׁמְרִי/תִּשָּׁמְרִי
    attishamri/tishamri
  • הואיִישָּׁמֵר/יִשָּׁמֵר
    huyishamer/yishamer
  • היאתִּישָּׁמֵר/תִּשָּׁמֵר
    hitishamer/tishamer
  • אנחנונִישָּׁמֵר/נִשָּׁמֵר
    anakhnunishamer/nishamer
  • אתםתִּישָּׁמְרוּ/תִּשָּׁמְרוּ
    atemtishamru/tishamru
  • אתןתִּישָּׁמְרוּ/תִּישָּׁמֵרְנָה/תִּישָּׁמַרְנָה/תִּשָּׁמְרוּ/תִּשָּׁמֵרְנָה/תִּשָּׁמַרְנָה
    atentishamru/tishamerna/tishamarna/tishamru/tishamerna/tishamarna
  • הםיִישָּׁמְרוּ/יִשָּׁמְרוּ
    hemyishamru/yishamru
  • הןתִּישָּׁמַרְנָה/יִישָּׁמְרוּ/תִּישָּׁמֵרְנָה/תִּשָּׁמֵרְנָה/תִּשָּׁמַרְנָה/יִשָּׁמְרוּ
    hentishamarna/yishamru/tishamerna/tishamerna/tishamarna/yishamru

Imperative

  • אתההִישָּׁמֵר/הִשָּׁמֵר
    atahishamer/hishamer
  • אתהִישָּׁמְרִי/הִשָּׁמְרִי
    athishamri/hishamri
  • אתםהִישָּׁמְרוּ/הִשָּׁמְרוּ
    atemhishamru/hishamru
  • אתןהִישָּׁמֵרְנָה/הִישָּׁמַרְנָה/הִישָּׁמְרוּ/הִשָּׁמְרוּ/הִשָּׁמֵרְנָה/הִשָּׁמַרְנָה
    atenhishamerna/hishamarna/hishamru/hishamru/hishamerna/hishamarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁמֵר/לְהִשָּׁמֵר
      lehishamer/lehishamer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁמֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁמֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּתֵר, לְהִיקָּלֵט, לְהִיפָּרֵד
    Реклама