Спряжение глагола לְהִישָּׁמַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁמָע
    ani/ata/hunishma
  • אני/את/היאנִשְׁמַעַת
    ani/at/hinishma'at
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁמָעִים
    anakhnu/atem/hennishma'im
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁמָעוֹת
    נחנו/aten/hennishma'ot

Past

  • אנינִשְׁמַעְתִּי
    aninishmati
  • אתהנִשְׁמַעְתָּ
    atanishmata
  • אתנִשְׁמַעְתְּ/נִשְׁמַעַתְּ
    atnishmat/nishma'at
  • הואנִשְׁמַע
    hunishma
  • היאנִשְׁמְעָה
    hinishme'a
  • אנחנונִשְׁמַעְנוּ
    anakhnunishmanu
  • אתםנִשְׁמַעְתֶּם
    atemnishmatem
  • אתןנִשְׁמַעְתֶּן
    atennishmaten
  • הםנִשְׁמְעוּ
    hemnishme'u
  • הןנִשְׁמְעוּ
    hennishme'u

Future

  • אניאִישָּׁמֵעַ/אִישָּׁמַע/אֶשָּׁמֵעַ/אֶשָּׁמַע/אִשָּׁמֵעַ/אִשָּׁמַע
    aniishamea/ishama/eshamea/eshama/ishamea/ishama
  • אתהתִּישָּׁמֵעַ/תִּישָּׁמַע/תִּשָּׁמַע/תִּשָּׁמֵעַ
    atatishamea/tishama/tishama/tishamea
  • אתתִּישָּׁמְעִי/תִּשָּׁמְעִי
    attisham'i/tisham'i
  • הואיִישָּׁמֵעַ/יִישָּׁמַע/יִשָּׁמֵעַ/יִשָּׁמַע
    huyishamea/yishama/yishamea/yishama
  • היאתִּישָּׁמֵעַ/תִּישָּׁמַע/תִּשָּׁמֵעַ/תִּשָּׁמַע
    hitishamea/tishama/tishamea/tishama
  • אנחנונִישָּׁמֵעַ/נִישָּׁמַע/נִשָּׁמַע/נִשָּׁמֵעַ
    anakhnunishamea/nishama/nishama/nishamea
  • אתםתִּישָּׁמְעוּ/תִּשָּׁמְעוּ
    atemtisham'u/tisham'u
  • אתןתִּישָּׁמְעוּ/תִּישָּׁמַעְנָה/תִּשָּׁמַעְנָה/תִּשָּׁמְעוּ
    atentisham'u/tishamana/tishamana/tisham'u
  • הםיִישָּׁמְעוּ/יִשָּׁמְעוּ
    hemyisham'u/yisham'u
  • הןתִּישָּׁמַעְנָה/יִישָּׁמְעוּ/תִּשָּׁמַעְנָה/יִשָּׁמְעוּ
    hentishamana/yisham'u/tishamana/yisham'u

Imperative

  • אתההִישָּׁמֵעַ/הִישָּׁמַע/הִשָּׁמֵעַ/הִשָּׁמַע
    atahishamea/hishama/hishamea/hishama
  • אתהִישָּׁמְעִי/הִשָּׁמְעִי
    athisham'i/hisham'i
  • אתםהִישָּׁמְעוּ/הִשָּׁמְעוּ
    atemhisham'u/hisham'u
  • אתןהִישָּׁמְעוּ/הִישָּׁמַעְנָה/הִשָּׁמְעוּ/הִשָּׁמַעְנָה
    atenhisham'u/hishamana/hisham'u/hishamana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁמַע/לְהִישָּׁמֵעַ/לְהִשָּׁמַע/לְהִשָּׁמֵעַ
      lehishama/lehishamea/lehishama/lehishamea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁמַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁמַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּתֵחַ, לְהִיכָּנֵעַ, לְהִישָּׁלֵחַ
    Реклама