Спряжение глагола לְהִישָּׁנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁנֶה
    ani/ata/hunishne
  • אני/את/היאנִשְׁנֵית
    ani/at/hinishnet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁנִים
    anakhnu/atem/hennishnim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁנוֹת
    נחנו/aten/hennishnot

Past

  • אנינִשְׁנֵיתִי/נִשְׁנִיתִי
    aninishneti/nishniti
  • אתהנִשְׁנֵיתָ/נִשְׁנִיתָ
    atanishneta/nishnita
  • אתנִשְׁנִית/נִשְׁנֵית
    atnishnit/nishnet
  • הואנִשְׁנָה
    hunishna
  • היאנִשְׁנְתָה
    hinishneta
  • אנחנונִשְׁנֵינוּ/נִשְׁנִינוּ
    anakhnunishnenu/nishninu
  • אתםנִשְׁנֵיתֶם/נִשְׁנִיתֶם
    atemnishnetem/nishnitem
  • אתןנִשְׁנֵיתֶן/נִשְׁנִיתֶן
    atennishneten/nishniten
  • הםנִשְׁנוּ
    hemnishnu
  • הןנִשְׁנוּ
    hennishnu

Future

  • אניאֶשָּׁנֶה/אִישָּׁנֶה/אִשָּׁנֶה
    anieshane/ishane/ishane
  • אתהתִּישָּׁנֶה/תִּשָּׁנֶה
    atatishane/tishane
  • אתתִּישָּׁנִי/תִּשָּׁנִי
    attishani/tishani
  • הואיִישָּׁנֶה/יִשָּׁנֶה
    huyishane/yishane
  • היאתִּישָּׁנֶה/תִּשָּׁנֶה
    hitishane/tishane
  • אנחנונִישָּׁנֶה/נִשָּׁנֶה
    anakhnunishane/nishane
  • אתםתִּישָּׁנוּ/תִּשָּׁנוּ
    atemtishanu/tishanu
  • אתןתִּישָּׁנוּ/תִּישָּׁנֶינָה/תִּשָּׁנוּ/תִּשָּׁנֶינָה
    atentishanu/tishaneyna/tishanu/tishaneyna
  • הםיִישָּׁנוּ/יִשָּׁנוּ
    hemyishanu/yishanu
  • הןתִּישָּׁנֶינָה/יִישָּׁנוּ/יִשָּׁנוּ/תִּשָּׁנֶינָה
    hentishaneyna/yishanu/yishanu/tishaneyna

Imperative

  • אתההִישָּׁנֵה/הִשָּׁנֵה
    atahishane/hishane
  • אתהִישָּׁנִי/הִשָּׁנִי
    athishani/hishani
  • אתםהִישָּׁנוּ/הִשָּׁנוּ
    atemhishanu/hishanu
  • אתןהִישָּׁנוּ/הִישָּׁנֶינָה/הִשָּׁנֶינָה/הִשָּׁנוּ
    atenhishanu/hishaneyna/hishaneyna/hishanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁנוֹת/לְהִשָּׁנוֹת
      lehishanot/lehishanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּנוֹת, לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама