Спряжение глагола לְהִישָּׁפֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁפָּךְ
    ani/ata/hunishpakh
  • אני/את/היאנִשְׁפֶּכֶת
    ani/at/hinishpekhet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁפָּכִים
    anakhnu/atem/hennishpakhim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁפָּכוֹת
    נחנו/aten/hennishpakhot

Past

  • אנינִשְׁפַּכְתִּי
    aninishpakhti
  • אתהנִשְׁפַּכְתָּ
    atanishpakhta
  • אתנִשְׁפַּכְתְּ
    atnishpakht
  • הואנִשְׁפַּךְ
    hunishpakh
  • היאנִשְׁפְּכָה
    hinishpekha
  • אנחנונִשְׁפַּכְנוּ
    anakhnunishpakhnu
  • אתםנִשְׁפַּכְתֶּם
    atemnishpakhtem
  • אתןנִשְׁפַּכְתֶּן
    atennishpakhten
  • הםנִשְׁפְּכוּ
    hemnishpekhu
  • הןנִשְׁפְּכוּ
    hennishpekhu

Future

  • אניאֶשָּׁפֵךְ/אִישָּׁפֵךְ/אִשָּׁפֵךְ
    anieshafekh/ishafekh/ishafekh
  • אתהתִּישָּׁפֵךְ/תִּשָּׁפֵךְ
    atatishafekh/tishafekh
  • אתתִּישָּׁפְכִי/תִּשָּׁפְכִי
    attishafkhi/tishafkhi
  • הואיִישָּׁפֵךְ/יִשָּׁפֵךְ
    huyishafekh/yishafekh
  • היאתִּישָּׁפֵךְ/תִּשָּׁפֵךְ
    hitishafekh/tishafekh
  • אנחנונִישָּׁפֵךְ/נִשָּׁפֵךְ
    anakhnunishafekh/nishafekh
  • אתםתִּישָּׁפְכוּ/תִּשָּׁפְכוּ
    atemtishafkhu/tishafkhu
  • אתןתִּישָּׁפְכוּ/תִּישָּׁפַכְנָה/תִּישָּׁפֵכְנָה/תִּשָּׁפְכוּ/תִּשָּׁפֵכְנָה/תִּשָּׁפַכְנָה
    atentishafkhu/tishafakhna/tishafekhna/tishafkhu/tishafekhna/tishafakhna
  • הםיִישָּׁפְכוּ/יִשָּׁפְכוּ
    hemyishafkhu/yishafkhu
  • הןתִּישָּׁפֵכְנָה/תִּישָּׁפַכְנָה/יִישָּׁפְכוּ/תִּשָּׁפֵכְנָה/תִּשָּׁפַכְנָה/יִשָּׁפְכוּ
    hentishafekhna/tishafakhna/yishafkhu/tishafekhna/tishafakhna/yishafkhu

Imperative

  • אתההִישָּׁפֵךְ/הִשָּׁפֵךְ
    atahishafekh/hishafekh
  • אתהִישָּׁפְכִי/הִשָּׁפְכִי
    athishafkhi/hishafkhi
  • אתםהִישָּׁפְכוּ/הִשָּׁפְכוּ
    atemhishafkhu/hishafkhu
  • אתןהִישָּׁפַכְנָה/הִישָּׁפְכוּ/הִישָּׁפֵכְנָה/הִשָּׁפֵכְנָה/הִשָּׁפַכְנָה/הִשָּׁפְכוּ
    atenhishafakhna/hishafkhu/hishafekhna/hishafekhna/hishafakhna/hishafkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁפֵךְ/לְהִשָּׁפֵךְ
      lehishafekh/lehishafekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׁפֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׁפֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִילָּכֵד, לְהִיפָּסֵל, לְהִישָּׁבֵר
    Реклама