Спряжение глагола לְהִישָּׂרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׂרָף
    ani/ata/hunisraf
  • אני/את/היאנִשְׂרֶפֶת
    ani/at/hinisrefet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׂרָפִים
    anakhnu/atem/hennisrafim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׂרָפוֹת
    נחנו/aten/hennisrafot

Past

  • אנינִשְׂרַפְתִּי
    aninisrafti
  • אתהנִשְׂרַפְתָּ
    atanisrafta
  • אתנִשְׂרַפְתְּ
    atnisraft
  • הואנִשְׂרַף
    hunisraf
  • היאנִשְׂרְפָה
    hinisrefa
  • אנחנונִשְׂרַפְנוּ
    anakhnunisrafnu
  • אתםנִשְׂרַפְתֶּם
    atemnisraftem
  • אתןנִשְׂרַפְתֶּן
    atennisraften
  • הםנִשְׂרְפוּ
    hemnisrefu
  • הןנִשְׂרְפוּ
    hennisrefu

Future

  • אניאִישָּׂרֵף/אֶשָּׂרֵף/אִשָּׂרֵף
    aniisaref/esaref/isaref
  • אתהתִּישָּׂרֵף/תִּשָּׂרֵף
    atatisaref/tisaref
  • אתתִּישָּׂרְפִי/תִּשָּׂרְפִי
    attisarfi/tisarfi
  • הואיִישָּׂרֵף/יִשָּׂרֵף
    huyisaref/yisaref
  • היאתִּישָּׂרֵף/תִּשָּׂרֵף
    hitisaref/tisaref
  • אנחנונִישָּׂרֵף/נִשָּׂרֵף
    anakhnunisaref/nisaref
  • אתםתִּישָּׂרְפוּ/תִּשָּׂרְפוּ
    atemtisarfu/tisarfu
  • אתןתִּישָּׂרְפוּ/תִּישָּׂרֵפְנָה/תִּישָּׂרַפְנָה/תִּשָּׂרְפוּ/תִּשָּׂרֵפְנָה/תִּשָּׂרַפְנָה
    atentisarfu/tisarefna/tisarafna/tisarfu/tisarefna/tisarafna
  • הםיִישָּׂרְפוּ/יִשָּׂרְפוּ
    hemyisarfu/yisarfu
  • הןיִישָּׂרְפוּ/תִּישָּׂרֵפְנָה/תִּישָּׂרַפְנָה/יִשָּׂרְפוּ/תִּשָּׂרַפְנָה/תִּשָּׂרֵפְנָה
    henyisarfu/tisarefna/tisarafna/yisarfu/tisarafna/tisarefna

Imperative

  • אתההִישָּׂרֵף/הִשָּׂרֵף
    atahisaref/hisaref
  • אתהִישָּׂרְפִי/הִשָּׂרְפִי
    athisarfi/hisarfi
  • אתםהִישָּׂרְפוּ/הִשָּׂרְפוּ
    atemhisarfu/hisarfu
  • אתןהִישָּׂרַפְנָה/הִישָּׂרֵפְנָה/הִישָּׂרְפוּ/הִשָּׂרַפְנָה/הִשָּׂרֵפְנָה/הִשָּׂרְפוּ
    atenhisarafna/hisarefna/hisarfu/hisarafna/hisarefna/hisarfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׂרֵף/לְהִשָּׂרֵף
      lehisaref/lehisaref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִישָּׂרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִישָּׂרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּסֵק, לְהִישָּׁפֵךְ, לְהִיזָּכֵר
    Реклама