Спряжение глагола לְהִיתַּמֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִיתַּמֵּם/מִתַּמֵּם
    ani/ata/humitamem/mitamem
  • אני/את/היאמִיתַּמֶּמֶת/מִתַּמֶּמֶת
    ani/at/himitamemet/mitamemet
  • אנחנו/אתם/הןמִיתַּמְּמִים/מִתַּמְּמִים
    anakhnu/atem/henmitamemim/mitamemim
  • נחנו/אתן/הןמִיתַּמְּמוֹת/מִתַּמְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitamemot/mitamemot

Past

  • אניהִיתַּמַּמְתִּי/הִתַּמַּמְתִּי
    anihitamamti/hitamamti
  • אתההִיתַּמַּמְתָּ/הִתַּמַּמְתָּ
    atahitamamta/hitamamta
  • אתהִיתַּמַּמְתְּ/הִתַּמַּמְתְּ
    athitamamt/hitamamt
  • הואהִיתַּמֵּם/הִתַּמֵּם
    huhitamem/hitamem
  • היאהִיתַּמְּמָה/הִתַּמְּמָה
    hihitamema/hitamema
  • אנחנוהִיתַּמַּמְנוּ/הִתַּמַּמְנוּ
    anakhnuhitamamnu/hitamamnu
  • אתםהִיתַּמַּמְתֶּם/הִתַּמַּמְתֶּם
    atemhitamamtem/hitamamtem
  • אתןהִיתַּמַּמְתֶּן/הִתַּמַּמְתֶּן
    atenhitamamten/hitamamten
  • הםהִיתַּמְּמוּ/הִתַּמְּמוּ
    hemhitamemu/hitamemu
  • הןהִיתַּמְּמוּ/הִתַּמְּמוּ
    henhitamemu/hitamemu

Future

  • אניאֶתַּמֵּם
    anietamem
  • אתהתִּיתַּמֵּם/תִּתַּמֵּם
    atatitamem/titamem
  • אתתִּיתַּמְּמִי/תִּתַּמְּמִי
    attitamemi/titamemi
  • הואיִיתַּמֵּם/יִתַּמֵּם
    huyitamem/yitamem
  • היאתִּיתַּמֵּם/תִּתַּמֵּם
    hititamem/titamem
  • אנחנונִיתַּמֵּם/נִתַּמֵּם
    anakhnunitamem/nitamem
  • אתםתִּיתַּמְּמוּ/תִּתַּמְּמוּ
    atemtitamemu/titamemu
  • אתןתִּיתַּמְּמוּ/תִּיתַּמֵּמְנָה/תִּתַּמְּמוּ/תִּתַּמֵּמְנָה
    atentitamemu/titamemna/titamemu/titamemna
  • הםיִיתַּמְּמוּ/יִתַּמְּמוּ
    hemyitamemu/yitamemu
  • הןיִיתַּמְּמוּ/תִּיתַּמֵּמְנָה/יִתַּמְּמוּ/תִּתַּמֵּמְנָה
    henyitamemu/titamemna/yitamemu/titamemna

Imperative

  • אתההִיתַּמֵּם/הִתַּמֵּם
    atahitamem/hitamem
  • אתהִיתַּמְּמִי/הִתַּמְּמִי
    athitamemi/hitamemi
  • אתםהִיתַּמְּמוּ/הִתַּמְּמוּ
    atemhitamemu/hitamemu
  • אתןהִיתַּמְּמוּ/הִיתַּמֵּמְנָה/הִתַּמְּמוּ/הִתַּמֵּמְנָה
    atenhitamemu/hitamemna/hitamemu/hitamemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיתַּמֵּם/לְהִתַּמֵּם
      lehitamem/lehitamem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיתַּמֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיתַּמֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתַּמֵּר
    Реклама