Спряжение глагола לְהִיתַּמֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִיתַּמֵּר/מִתַּמֵּר
    ani/ata/humitamer/mitamer
  • אני/את/היאמִיתַּמֶּרֶת/מִתַּמֶּרֶת
    ani/at/himitameret/mitameret
  • אנחנו/אתם/הןמִיתַּמְּרִים/מִתַּמְּרִים
    anakhnu/atem/henmitamrim/mitamrim
  • נחנו/אתן/הןמִיתַּמְּרוֹת/מִתַּמְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitamrot/mitamrot

Past

  • אניהִיתַּמַּרְתִּי/הִתַּמַּרְתִּי
    anihitamarti/hitamarti
  • אתההִיתַּמַּרְתָּ/הִתַּמַּרְתָּ
    atahitamarta/hitamarta
  • אתהִיתַּמַּרְתְּ/הִתַּמַּרְתְּ
    athitamart/hitamart
  • הואהִיתַּמֵּר/הִתַּמֵּר
    huhitamer/hitamer
  • היאהִיתַּמְּרָה/הִתַּמְּרָה
    hihitamra/hitamra
  • אנחנוהִיתַּמַּרְנוּ/הִתַּמַּרְנוּ
    anakhnuhitamarnu/hitamarnu
  • אתםהִיתַּמַּרְתֶּם/הִתַּמַּרְתֶּם
    atemhitamartem/hitamartem
  • אתןהִיתַּמַּרְתֶּן/הִתַּמַּרְתֶּן
    atenhitamarten/hitamarten
  • הםהִיתַּמְּרוּ/הִתַּמְּרוּ
    hemhitamru/hitamru
  • הןהִיתַּמְּרוּ/הִתַּמְּרוּ
    henhitamru/hitamru

Future

  • אניאֶתַּמֵּר
    anietamer
  • אתהתִּיתַּמֵּר/תִּתַּמֵּר
    atatitamer/titamer
  • אתתִּיתַּמְּרִי/תִּתַּמְּרִי
    attitamri/titamri
  • הואיִיתַּמֵּר/יִתַּמֵּר
    huyitamer/yitamer
  • היאתִּיתַּמֵּר/תִּתַּמֵּר
    hititamer/titamer
  • אנחנונִיתַּמֵּר/נִתַּמֵּר
    anakhnunitamer/nitamer
  • אתםתִּיתַּמְּרוּ/תִּתַּמְּרוּ
    atemtitamru/titamru
  • אתןתִּיתַּמְּרוּ/תִּיתַּמֵּרְנָה/תִּתַּמְּרוּ/תִּתַּמֵּרְנָה
    atentitamru/titamerna/titamru/titamerna
  • הםיִיתַּמְּרוּ/יִתַּמְּרוּ
    hemyitamru/yitamru
  • הןיִיתַּמְּרוּ/תִּיתַּמֵּרְנָה/יִתַּמְּרוּ/תִּתַּמֵּרְנָה
    henyitamru/titamerna/yitamru/titamerna

Imperative

  • אתההִיתַּמֵּר/הִתַּמֵּר
    atahitamer/hitamer
  • אתהִיתַּמְּרִי/הִתַּמְּרִי
    athitamri/hitamri
  • אתםהִיתַּמְּרוּ/הִתַּמְּרוּ
    atemhitamru/hitamru
  • אתןהִיתַּמֵּרְנָה/הִיתַּמְּרוּ/הִתַּמֵּרְנָה/הִתַּמְּרוּ
    atenhitamerna/hitamru/hitamerna/hitamru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיתַּמֵּר/לְהִתַּמֵּר
      lehitamer/lehitamer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיתַּמֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיתַּמֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתַּמֵּם
    Реклама