Спряжение глагола לְהִיתָּחֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִתְחָם
    ani/ata/hunitkham
  • אני/את/היאנִתְחֶמֶת
    ani/at/hinitkhemet
  • אנחנו/אתם/הןנִתְחָמִים
    anakhnu/atem/hennitkhamim
  • נחנו/אתן/הןנִתְחָמוֹת
    נחנו/aten/hennitkhamot

Past

  • אנינִתְחַמְתִּי
    aninitkhamti
  • אתהנִתְחַמְתָּ
    atanitkhamta
  • אתנִתְחַמְתְּ
    atnitkhamt
  • הואנִתְחַם
    hunitkham
  • היאנִתְחֲמָה
    hinitkhama
  • אנחנונִתְחַמְנוּ
    anakhnunitkhamnu
  • אתםנִתְחַמְתֶּם
    atemnitkhamtem
  • אתןנִתְחַמְתֶּן
    atennitkhamten
  • הםנִתְחֲמוּ
    hemnitkhamu
  • הןנִתְחֲמוּ
    hennitkhamu

Future

  • אניאִיתָּחֵם/אֶתָּחֵם/אִתָּחֵם
    aniitakhem/etakhem/itakhem
  • אתהתִּיתָּחֵם/תִּתָּחֵם
    atatitakhem/titakhem
  • אתתִּיתָּחֲמִי/תִּתָּחֲמִי
    attitakhami/titakhami
  • הואיִיתָּחֵם/יִתָּחֵם
    huyitakhem/yitakhem
  • היאתִּיתָּחֵם/תִּתָּחֵם
    hititakhem/titakhem
  • אנחנונִיתָּחֵם/נִתָּחֵם
    anakhnunitakhem/nitakhem
  • אתםתִּיתָּחֲמוּ/תִּתָּחֲמוּ
    atemtitakhamu/titakhamu
  • אתןתִּיתָּחַמְנָה/תִּיתָּחֲמוּ/תִּיתָּחֵמְנָה/תִּתָּחֲמוּ/תִּתָּחַמְנָה/תִּתָּחֵמְנָה
    atentitakhamna/titakhamu/titakhemna/titakhamu/titakhamna/titakhemna
  • הםיִיתָּחֲמוּ/יִתָּחֲמוּ
    hemyitakhamu/yitakhamu
  • הןתִּיתָּחַמְנָה/תִּיתָּחֵמְנָה/יִיתָּחֲמוּ/תִּתָּחַמְנָה/תִּתָּחֵמְנָה/יִתָּחֲמוּ
    hentitakhamna/titakhemna/yitakhamu/titakhamna/titakhemna/yitakhamu

Imperative

  • אתההִיתָּחֵם/הִתָּחֵם
    atahitakhem/hitakhem
  • אתהִיתָּחֲמִי/הִתָּחֲמִי
    athitakhami/hitakhami
  • אתםהִיתָּחֲמוּ/הִתָּחֲמוּ
    atemhitakhamu/hitakhamu
  • אתןהִיתָּחֲמוּ/הִיתָּחֵמְנָה/הִיתָּחַמְנָה/הִתָּחַמְנָה/הִתָּחֵמְנָה/הִתָּחֲמוּ
    atenhitakhamu/hitakhemna/hitakhamna/hitakhamna/hitakhemna/hitakhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיתָּחֵם/לְהִתָּחֵם
      lehitakhem/lehitakhem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיתָּחֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיתָּחֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּעֵל, לְהִיזָּהֵר, לְהִימָּחֵק
    Реклама