Спряжение глагола לְהִיתָּפֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִתְפָּס
    ani/ata/hunitpas
  • אני/את/היאנִתְפֶּסֶת
    ani/at/hinitpeset
  • אנחנו/אתם/הןנִתְפָּסִים
    anakhnu/atem/hennitpasim
  • נחנו/אתן/הןנִתְפָּסוֹת
    נחנו/aten/hennitpasot

Past

  • אנינִתְפַּסְתִּי
    aninitpasti
  • אתהנִתְפַּסְתָּ
    atanitpasta
  • אתנִתְפַּסְתְּ
    atnitpast
  • הואנִתְפַּס
    hunitpas
  • היאנִתְפְּסָה
    hinitpesa
  • אנחנונִתְפַּסְנוּ
    anakhnunitpasnu
  • אתםנִתְפַּסְתֶּם
    atemnitpastem
  • אתןנִתְפַּסְתֶּן
    atennitpasten
  • הםנִתְפְּסוּ
    hemnitpesu
  • הןנִתְפְּסוּ
    hennitpesu

Future

  • אניאֶתָּפֵס/אִיתָּפֵס/אִתָּפֵס
    anietafes/itafes/itafes
  • אתהתִּיתָּפֵס/תִּתָּפֵס
    atatitafes/titafes
  • אתתִּיתָּפְסִי/תִּתָּפְסִי
    attitafsi/titafsi
  • הואיִיתָּפֵס/יִתָּפֵס
    huyitafes/yitafes
  • היאתִּיתָּפֵס/תִּתָּפֵס
    hititafes/titafes
  • אנחנונִיתָּפֵס/נִתָּפֵס
    anakhnunitafes/nitafes
  • אתםתִּיתָּפְסוּ/תִּתָּפְסוּ
    atemtitafsu/titafsu
  • אתןתִּיתָּפְסוּ/תִּיתָּפֵסְנָה/תִּיתָּפַסְנָה/תִּתָּפְסוּ/תִּתָּפֵסְנָה/תִּתָּפַסְנָה
    atentitafsu/titafesna/titafasna/titafsu/titafesna/titafasna
  • הםיִיתָּפְסוּ/יִתָּפְסוּ
    hemyitafsu/yitafsu
  • הןיִיתָּפְסוּ/תִּיתָּפֵסְנָה/תִּיתָּפַסְנָה/יִתָּפְסוּ/תִּתָּפַסְנָה/תִּתָּפֵסְנָה
    henyitafsu/titafesna/titafasna/yitafsu/titafasna/titafesna

Imperative

  • אתההִיתָּפֵס/הִתָּפֵס
    atahitafes/hitafes
  • אתהִיתָּפְסִי/הִתָּפְסִי
    athitafsi/hitafsi
  • אתםהִיתָּפְסוּ/הִתָּפְסוּ
    atemhitafsu/hitafsu
  • אתןהִיתָּפַסְנָה/הִיתָּפֵסְנָה/הִיתָּפְסוּ/הִתָּפְסוּ/הִתָּפַסְנָה/הִתָּפֵסְנָה
    atenhitafasna/hitafesna/hitafsu/hitafsu/hitafasna/hitafesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיתָּפֵס/לְהִתָּפֵס
      lehitafes/lehitafes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיתָּפֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיתָּפֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִילָּמֵד, לְהִיזָּכֵר, לְהִיטָּרֵף
    Реклама