Спряжение глагола לְהִסְתַּגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּגֵּר
    ani/ata/humistager
  • אני/את/היאמִסְתַּגֶּרֶת
    ani/at/himistageret
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּגְּרִים
    anakhnu/atem/henmistagrim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmistagrot

Past

  • אניהִסְתַּגַּרְתִּי
    anihistagarti
  • אתההִסְתַּגַּרְתָּ
    atahistagarta
  • אתהִסְתַּגַּרְתְּ
    athistagart
  • הואהִסְתַּגֵּר
    huhistager
  • היאהִסְתַּגְּרָה
    hihistagra
  • אנחנוהִסְתַּגַּרְנוּ
    anakhnuhistagarnu
  • אתםהִסְתַּגַּרְתֶּם
    atemhistagartem
  • אתןהִסְתַּגַּרְתֶּן
    atenhistagarten
  • הםהִסְתַּגְּרוּ
    hemhistagru
  • הןהִסְתַּגְּרוּ
    henhistagru

Future

  • אניאֶסְתַּגֵּר
    aniestager
  • אתהתִּסְתַּגֵּר
    atatistager
  • אתתִּסְתַּגְּרִי
    attistagri
  • הואיִסְתַּגֵּר
    huyistager
  • היאתִּסְתַּגֵּר
    hitistager
  • אנחנונִסְתַּגֵּר
    anakhnunistager
  • אתםתִּסְתַּגְּרוּ
    atemtistagru
  • אתןתִּסְתַּגֵּרְנָה/תִּסְתַּגְּרוּ
    atentistagerna/tistagru
  • הםיִסְתַּגְּרוּ
    hemyistagru
  • הןיִסְתַּגְּרוּ/תִּסְתַּגֵּרְנָה
    henyistagru/tistagerna

Imperative

  • אתההִסְתַּגֵּר
    atahistager
  • אתהִסְתַּגְּרִי
    athistagri
  • אתםהִסְתַּגְּרוּ
    atemhistagru
  • אתןהִסְתַּגְּרוּ/הִסְתַּגֵּרְנָה
    atenhistagru/histagerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּגֵּר
      lehistager
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּדֵּר, לְהִשְׁתַּדֵּל, לְהִסְתַּפֵּר
    Реклама