Спряжение глагола לְהִסְתַּוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּוֶּוה/מִסְתַּוֶּה
    ani/ata/humistave/mistave
  • אני/את/היאמִסְתַּוָּוה/מִסְתַּוָּה
    ani/at/himistava/mistava
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּוִּוים/מִסְתַּוִּים
    anakhnu/atem/henmistavim/mistavim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּוּוֹת
    נחנו/aten/henmistavot

Past

  • אניהִסְתַּוֵּויתִי/הִסְתַּוִּויתִי/הִסְתַּוֵּיתִי/הִסְתַּוִּיתִי
    anihistaveti/histaviti/histaveti/histaviti
  • אתההִסְתַּוִּויתָ/הִסְתַּוֵּויתָ/הִסְתַּוֵּיתָ/הִסְתַּוִּיתָ
    atahistavita/histaveta/histaveta/histavita
  • אתהִסְתַּוֵּוית/הִסְתַּוִּוית/הִסְתַּוֵּית/הִסְתַּוִּית
    athistavet/histavit/histavet/histavit
  • הואהִסְתַּוָּוה/הִסְתַּוָּה
    huhistava/histava
  • היאהִסְתַּוְּותָה/הִסְתַּוְּתָה
    hihistavta/histavta
  • אנחנוהִסְתַּוֵּוינוּ/הִסְתַּוִּוינוּ/הִסְתַּוִּינוּ/הִסְתַּוֵּינוּ
    anakhnuhistavenu/histavinu/histavinu/histavenu
  • אתםהִסְתַּוִּויתֶם/הִסְתַּוֵּויתֶם/הִסְתַּוִּיתֶם/הִסְתַּוֵּיתֶם
    atemhistavitem/histavetem/histavitem/histavetem
  • אתןהִסְתַּוִּויתֶן/הִסְתַּוֵּויתֶן/הִסְתַּוֵּיתֶן/הִסְתַּוִּיתֶן
    atenhistaviten/histaveten/histaveten/histaviten
  • הםהִסְתַּוּוּ
    hemhistavu
  • הןהִסְתַּוּוּ
    henhistavu

Future

  • אניאֶסְתַּוֶּוה/אֶסְתַּוֶּה
    aniestave/estave
  • אתהתִּסְתַּוֶּוה/תִּסְתַּוֶּה
    atatistave/tistave
  • אתתִּסְתַּוִּוי/תִּסְתַּוִּי
    attistavi/tistavi
  • הואיִסְתַּוֶּוה/יִסְתַּוֶּה
    huyistave/yistave
  • היאתִּסְתַּוֶּוה/תִּסְתַּוֶּה
    hitistave/tistave
  • אנחנונִסְתַּוֶּוה/נִסְתַּוֶּה
    anakhnunistave/nistave
  • אתםתִּסְתַּוּוּ
    atemtistavu
  • אתןתִּסְתַּוּוּ/תִּסְתַּוֶּוינָה/תִּסְתַּוֶּינָה
    atentistavu/tistaveyna/tistaveyna
  • הםיִסְתַּוּוּ
    hemyistavu
  • הןיִסְתַּוּוּ/תִּסְתַּוֶּוינָה/תִּסְתַּוֶּינָה
    henyistavu/tistaveyna/tistaveyna

Imperative

  • אתההִסְתַּוֵּוה/הִסְתַּוֵּה
    atahistave/histave
  • אתהִסְתַּוִּוי/הִסְתַּוִּי
    athistavi/histavi
  • אתםהִסְתַּוּוּ
    atemhistavu
  • אתןהִסְתַּוּוּ/הִסְתַּוֶּוינָה/הִסְתַּוֶּינָה
    atenhistavu/histaveyna/histaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּוּוֹת
      lehistavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּוּוֹת, לְהִשְׁתַּטּוֹת
    Реклама