Спряжение глагола לְהִסְתַּחְבֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּחְבֵּק
    ani/ata/humistakhbek
  • אני/את/היאמִסְתַּחְבֶּקֶת
    ani/at/himistakhbeket
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּחְבְּקִים
    anakhnu/atem/henmistakhbekim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּחְבְּקוֹת
    נחנו/aten/henmistakhbekot

Past

  • אניהִסְתַּחְבַּקְתִּי
    anihistakhbakti
  • אתההִסְתַּחְבַּקְתָּ
    atahistakhbakta
  • אתהִסְתַּחְבַּקְתְּ
    athistakhbakt
  • הואהִסְתַּחְבֵּק
    huhistakhbek
  • היאהִסְתַּחְבְּקָה
    hihistakhbeka
  • אנחנוהִסְתַּחְבַּקְנוּ
    anakhnuhistakhbaknu
  • אתםהִסְתַּחְבַּקְתֶּם
    atemhistakhbaktem
  • אתןהִסְתַּחְבַּקְתֶּן
    atenhistakhbakten
  • הםהִסְתַּחְבְּקוּ
    hemhistakhbeku
  • הןהִסְתַּחְבְּקוּ
    henhistakhbeku

Future

  • אניאֶסְתַּחְבֵּק
    aniestakhbek
  • אתהתִּסְתַּחְבֵּק
    atatistakhbek
  • אתתִּסְתַּחְבְּקִי
    attistakhbeki
  • הואיִסְתַּחְבֵּק
    huyistakhbek
  • היאתִּסְתַּחְבֵּק
    hitistakhbek
  • אנחנונִסְתַּחְבֵּק
    anakhnunistakhbek
  • אתםתִּסְתַּחְבְּקוּ
    atemtistakhbeku
  • אתןתִּסְתַּחְבֵּקְנָה/תִּסְתַּחְבְּקוּ
    atentistakhbekna/tistakhbeku
  • הםיִסְתַּחְבְּקוּ
    hemyistakhbeku
  • הןיִסְתַּחְבְּקוּ/תִּסְתַּחְבֵּקְנָה
    henyistakhbeku/tistakhbekna

Imperative

  • אתההִסְתַּחְבֵּק
    atahistakhbek
  • אתהִסְתַּחְבְּקִי
    athistakhbeki
  • אתםהִסְתַּחְבְּקוּ
    atemhistakhbeku
  • אתןהִסְתַּחְבְּקוּ/הִסְתַּחְבֵּקְנָה
    atenhistakhbeku/histakhbekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּחְבֵּק
      lehistakhbek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּחְבֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּחְבֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּכְשֵׁךְ, לְהִשְׁתַּחְרֵר, לְהִשְׁתַּפְשֵׁף
    Реклама