Спряжение глагола לְהִסְתַּכֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּכֵּל
    ani/ata/humistakel
  • אני/את/היאמִסְתַּכֶּלֶת
    ani/at/himistakelet
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּכְּלִים
    anakhnu/atem/henmistaklim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּכְּלוֹת
    נחנו/aten/henmistaklot

Past

  • אניהִסְתַּכַּלְתִּי
    anihistakalti
  • אתההִסְתַּכַּלְתָּ
    atahistakalta
  • אתהִסְתַּכַּלְתְּ
    athistakalt
  • הואהִסְתַּכֵּל
    huhistakel
  • היאהִסְתַּכְּלָה
    hihistakla
  • אנחנוהִסְתַּכַּלְנוּ
    anakhnuhistakalnu
  • אתםהִסְתַּכַּלְתֶּם
    atemhistakaltem
  • אתןהִסְתַּכַּלְתֶּן
    atenhistakalten
  • הםהִסְתַּכְּלוּ
    hemhistaklu
  • הןהִסְתַּכְּלוּ
    henhistaklu

Future

  • אניאֶסְתַּכֵּל
    aniestakel
  • אתהתִּסְתַּכֵּל
    atatistakel
  • אתתִּסְתַּכְּלִי
    attistakli
  • הואיִסְתַּכֵּל
    huyistakel
  • היאתִּסְתַּכֵּל
    hitistakel
  • אנחנונִסְתַּכֵּל
    anakhnunistakel
  • אתםתִּסְתַּכְּלוּ
    atemtistaklu
  • אתןתִּסְתַּכְּלוּ/תִּסְתַּכֵּלְנָה
    atentistaklu/tistakelna
  • הםיִסְתַּכְּלוּ
    hemyistaklu
  • הןיִסְתַּכְּלוּ/תִּסְתַּכֵּלְנָה
    henyistaklu/tistakelna

Imperative

  • אתההִסְתַּכֵּל
    atahistakel
  • אתהִסְתַּכְּלִי
    athistakli
  • אתםהִסְתַּכְּלוּ
    atemhistaklu
  • אתןהִסְתַּכְּלוּ/הִסְתַּכֵּלְנָה
    atenhistaklu/histakelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּכֵּל
      lehistakel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּכֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּכֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּתֵּף, לְהִשְׁתַּיֵּיךְ, לְהִשְׂתַּכֵּר
    Реклама