Спряжение глагола לְהִסְתַּכֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּכֵּם
    ani/ata/humistakem
  • אני/את/היאמִסְתַּכֶּמֶת
    ani/at/himistakemet
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּכְּמִים
    anakhnu/atem/henmistakmim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּכְּמוֹת
    נחנו/aten/henmistakmot

Past

  • אניהִסְתַּכַּמְתִּי
    anihistakamti
  • אתההִסְתַּכַּמְתָּ
    atahistakamta
  • אתהִסְתַּכַּמְתְּ
    athistakamt
  • הואהִסְתַּכֵּם
    huhistakem
  • היאהִסְתַּכְּמָה
    hihistakma
  • אנחנוהִסְתַּכַּמְנוּ
    anakhnuhistakamnu
  • אתםהִסְתַּכַּמְתֶּם
    atemhistakamtem
  • אתןהִסְתַּכַּמְתֶּן
    atenhistakamten
  • הםהִסְתַּכְּמוּ
    hemhistakmu
  • הןהִסְתַּכְּמוּ
    henhistakmu

Future

  • אניאֶסְתַּכֵּם
    aniestakem
  • אתהתִּסְתַּכֵּם
    atatistakem
  • אתתִּסְתַּכְּמִי
    attistakmi
  • הואיִסְתַּכֵּם
    huyistakem
  • היאתִּסְתַּכֵּם
    hitistakem
  • אנחנונִסְתַּכֵּם
    anakhnunistakem
  • אתםתִּסְתַּכְּמוּ
    atemtistakmu
  • אתןתִּסְתַּכֵּמְנָה/תִּסְתַּכְּמוּ
    atentistakemna/tistakmu
  • הםיִסְתַּכְּמוּ
    hemyistakmu
  • הןתִּסְתַּכֵּמְנָה/יִסְתַּכְּמוּ
    hentistakemna/yistakmu

Imperative

  • אתההִסְתַּכֵּם
    atahistakem
  • אתהִסְתַּכְּמִי
    athistakmi
  • אתםהִסְתַּכְּמוּ
    atemhistakmu
  • אתןהִסְתַּכֵּמְנָה/הִסְתַּכְּמוּ
    atenhistakemna/histakmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּכֵּם
      lehistakem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּכֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּכֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּלֵּק, לְהִשְׁתַּפֵּר, לְהִשְׁתַּפֵּן
    Реклама