Спряжение глагола לְהִסְתַּכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּכֵּן
    ani/ata/humistaken
  • אני/את/היאמִסְתַּכֶּנֶת
    ani/at/himistakenet
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּכְּנִים
    anakhnu/atem/henmistaknim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּכְּנוֹת
    נחנו/aten/henmistaknot

Past

  • אניהִסְתַּכַּנְתִּי
    anihistakanti
  • אתההִסְתַּכַּנְתָּ
    atahistakanta
  • אתהִסְתַּכַּנְתְּ
    athistakant
  • הואהִסְתַּכֵּן
    huhistaken
  • היאהִסְתַּכְּנָה
    hihistakna
  • אנחנוהִסְתַּכַּנּוּ
    anakhnuhistakanu
  • אתםהִסְתַּכַּנְתֶּם
    atemhistakantem
  • אתןהִסְתַּכַּנְתֶּן
    atenhistakanten
  • הםהִסְתַּכְּנוּ
    hemhistaknu
  • הןהִסְתַּכְּנוּ
    henhistaknu

Future

  • אניאֶסְתַּכֵּן
    aniestaken
  • אתהתִּסְתַּכֵּן
    atatistaken
  • אתתִּסְתַּכְּנִי
    attistakni
  • הואיִסְתַּכֵּן
    huyistaken
  • היאתִּסְתַּכֵּן
    hitistaken
  • אנחנונִסְתַּכֵּן
    anakhnunistaken
  • אתםתִּסְתַּכְּנוּ
    atemtistaknu
  • אתןתִּסְתַּכֵּנָּה/תִּסְתַּכְּנוּ
    atentistakena/tistaknu
  • הםיִסְתַּכְּנוּ
    hemyistaknu
  • הןתִּסְתַּכֵּנָּה/יִסְתַּכְּנוּ
    hentistakena/yistaknu

Imperative

  • אתההִסְתַּכֵּן
    atahistaken
  • אתהִסְתַּכְּנִי
    athistakni
  • אתםהִסְתַּכְּנוּ
    atemhistaknu
  • אתןהִסְתַּכֵּנָּה/הִסְתַּכְּנוּ
    atenhistakena/histaknu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּכֵּן
      lehistaken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּנֵּן, לְהִשְׁתַּכֵּן, לְהִסְתַּמֵּן
    Реклама