Спряжение глагола לְהִסְתַּמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּמֵּן
    ani/ata/humistamen
  • אני/את/היאמִסְתַּמֶּנֶת
    ani/at/himistamenet
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּמְּנִים
    anakhnu/atem/henmistamnim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmistamnot

Past

  • אניהִסְתַּמַּנְתִּי
    anihistamanti
  • אתההִסְתַּמַּנְתָּ
    atahistamanta
  • אתהִסְתַּמַּנְתְּ
    athistamant
  • הואהִסְתַּמֵּן
    huhistamen
  • היאהִסְתַּמְּנָה
    hihistamna
  • אנחנוהִסְתַּמַּנּוּ
    anakhnuhistamanu
  • אתםהִסְתַּמַּנְתֶּם
    atemhistamantem
  • אתןהִסְתַּמַּנְתֶּן
    atenhistamanten
  • הםהִסְתַּמְּנוּ
    hemhistamnu
  • הןהִסְתַּמְּנוּ
    henhistamnu

Future

  • אניאֶסְתַּמֵּן
    aniestamen
  • אתהתִּסְתַּמֵּן
    atatistamen
  • אתתִּסְתַּמְּנִי
    attistamni
  • הואיִסְתַּמֵּן
    huyistamen
  • היאתִּסְתַּמֵּן
    hitistamen
  • אנחנונִסְתַּמֵּן
    anakhnunistamen
  • אתםתִּסְתַּמְּנוּ
    atemtistamnu
  • אתןתִּסְתַּמְּנוּ/תִּסְתַּמֵּנָּה
    atentistamnu/tistamena
  • הםיִסְתַּמְּנוּ
    hemyistamnu
  • הןיִסְתַּמְּנוּ/תִּסְתַּמֵּנָּה
    henyistamnu/tistamena

Imperative

  • אתההִסְתַּמֵּן
    atahistamen
  • אתהִסְתַּמְּנִי
    athistamni
  • אתםהִסְתַּמְּנוּ
    atemhistamnu
  • אתןהִסְתַּמְּנוּ/הִסְתַּמֵּנָּה
    atenhistamnu/histamena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּמֵּן
      lehistamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּנֵּן, לְהִשְׁתַּכֵּן
    Реклама