Спряжение глагола לְהִסְתַּתֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּתֵּר
    ani/ata/humistater
  • אני/את/היאמִסְתַּתֶּרֶת
    ani/at/himistateret
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּתְּרִים
    anakhnu/atem/henmistatrim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּתְּרוֹת
    נחנו/aten/henmistatrot

Past

  • אניהִסְתַּתַּרְתִּי
    anihistatarti
  • אתההִסְתַּתַּרְתָּ
    atahistatarta
  • אתהִסְתַּתַּרְתְּ
    athistatart
  • הואהִסְתַּתֵּר
    huhistater
  • היאהִסְתַּתְּרָה
    hihistatra
  • אנחנוהִסְתַּתַּרְנוּ
    anakhnuhistatarnu
  • אתםהִסְתַּתַּרְתֶּם
    atemhistatartem
  • אתןהִסְתַּתַּרְתֶּן
    atenhistatarten
  • הםהִסְתַּתְּרוּ
    hemhistatru
  • הןהִסְתַּתְּרוּ
    henhistatru

Future

  • אניאֶסְתַּתֵּר
    aniestater
  • אתהתִּסְתַּתֵּר
    atatistater
  • אתתִּסְתַּתְּרִי
    attistatri
  • הואיִסְתַּתֵּר
    huyistater
  • היאתִּסְתַּתֵּר
    hitistater
  • אנחנונִסְתַּתֵּר
    anakhnunistater
  • אתםתִּסְתַּתְּרוּ
    atemtistatru
  • אתןתִּסְתַּתֵּרְנָה/תִּסְתַּתְּרוּ
    atentistaterna/tistatru
  • הםיִסְתַּתְּרוּ
    hemyistatru
  • הןתִּסְתַּתֵּרְנָה/יִסְתַּתְּרוּ
    hentistaterna/yistatru

Imperative

  • אתההִסְתַּתֵּר
    atahistater
  • אתהִסְתַּתְּרִי
    athistatri
  • אתםהִסְתַּתְּרוּ
    atemhistatru
  • אתןהִסְתַּתֵּרְנָה/הִסְתַּתְּרוּ
    atenhistaterna/histatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּתֵּר
      lehistater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתַּתֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתַּתֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּלֵּם, לְהִשְׁתַּדֵּל, לְהִשְׁתַּבֵּשׁ
    Реклама