Спряжение глагола לְהִסְתָּרֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתָּרֵק
    ani/ata/humistarek
  • אני/את/היאמִסְתָּרֶקֶת
    ani/at/himistareket
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתָּרְקִים
    anakhnu/atem/henmistarkim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתָּרְקוֹת
    נחנו/aten/henmistarkot

Past

  • אניהִסְתָּרַקְתִּי
    anihistarakti
  • אתההִסְתָּרַקְתָּ
    atahistarakta
  • אתהִסְתָּרַקְתְּ
    athistarakt
  • הואהִסְתָּרֵק
    huhistarek
  • היאהִסְתָּרְקָה
    hihistarka
  • אנחנוהִסְתָּרַקְנוּ
    anakhnuhistaraknu
  • אתםהִסְתָּרַקְתֶּם
    atemhistaraktem
  • אתןהִסְתָּרַקְתֶּן
    atenhistarakten
  • הםהִסְתָּרְקוּ
    hemhistarku
  • הןהִסְתָּרְקוּ
    henhistarku

Future

  • אניאֶסְתָּרֵק
    aniestarek
  • אתהתִּסְתָּרֵק
    atatistarek
  • אתתִּסְתָּרְקִי
    attistarki
  • הואיִסְתָּרֵק
    huyistarek
  • היאתִּסְתָּרֵק
    hitistarek
  • אנחנונִסְתָּרֵק
    anakhnunistarek
  • אתםתִּסְתָּרְקוּ
    atemtistarku
  • אתןתִּסְתָּרֵקְנָה/תִּסְתָּרְקוּ
    atentistarekna/tistarku
  • הםיִסְתָּרְקוּ
    hemyistarku
  • הןיִסְתָּרְקוּ/תִּסְתָּרֵקְנָה
    henyistarku/tistarekna

Imperative

  • אתההִסְתָּרֵק
    atahistarek
  • אתהִסְתָּרְקִי
    athistarki
  • אתםהִסְתָּרְקוּ
    atemhistarku
  • אתןהִסְתָּרְקוּ/הִסְתָּרֵקְנָה
    atenhistarku/histarekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתָּרֵק
      lehistarek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִסְתָּרֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִסְתָּרֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתָּרֵשׁ, לְהִשְׂתָּרֵג
    Реклама