Спряжение глагола לְהִצְטַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַוֶּוה/מִצְטַוֶּה
    ani/ata/humitztave/mitztave
  • אני/את/היאמִצְטַוָּוה/מִצְטַוָּה
    ani/at/himitztava/mitztava
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַוִּוים/מִצְטַוִּים
    anakhnu/atem/henmitztavim/mitztavim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַוּוֹת
    נחנו/aten/henmitztavot

Past

  • אניהִצְטַוֵּויתִי/הִצְטַוִּויתִי/הִצְטַוֵּיתִי/הִצְטַוִּיתִי
    anihitztaveti/hitztaviti/hitztaveti/hitztaviti
  • אתההִצְטַוֵּויתָ/הִצְטַוִּויתָ/הִצְטַוֵּיתָ/הִצְטַוִּיתָ
    atahitztaveta/hitztavita/hitztaveta/hitztavita
  • אתהִצְטַוֵּוית/הִצְטַוִּוית/הִצְטַוֵּית/הִצְטַוִּית
    athitztavet/hitztavit/hitztavet/hitztavit
  • הואהִצְטַוָּוה/הִצְטַוָּה
    huhitztava/hitztava
  • היאהִצְטַוְּותָה/הִצְטַוְּתָה
    hihitztavta/hitztavta
  • אנחנוהִצְטַוֵּוינוּ/הִצְטַוִּוינוּ/הִצְטַוִּינוּ/הִצְטַוֵּינוּ
    anakhnuhitztavenu/hitztavinu/hitztavinu/hitztavenu
  • אתםהִצְטַוִּויתֶם/הִצְטַוֵּויתֶם/הִצְטַוִּיתֶם/הִצְטַוֵּיתֶם
    atemhitztavitem/hitztavetem/hitztavitem/hitztavetem
  • אתןהִצְטַוִּויתֶן/הִצְטַוֵּויתֶן/הִצְטַוֵּיתֶן/הִצְטַוִּיתֶן
    atenhitztaviten/hitztaveten/hitztaveten/hitztaviten
  • הםהִצְטַוּוּ
    hemhitztavu
  • הןהִצְטַוּוּ
    henhitztavu

Future

  • אניאֶצְטַוֶּוה/אֶצְטַוֶּה
    anietztave/etztave
  • אתהתִּצְטַוֶּוה/תִּצְטַוֶּה
    atatitztave/titztave
  • אתתִּצְטַוִּוי/תִּצְטַוִּי
    attitztavi/titztavi
  • הואיִצְטַוֶּוה/יִצְטַוֶּה
    huyitztave/yitztave
  • היאתִּצְטַוֶּוה/תִּצְטַוֶּה
    hititztave/titztave
  • אנחנונִצְטַוֶּוה/נִצְטַוֶּה
    anakhnunitztave/nitztave
  • אתםתִּצְטַוּוּ
    atemtitztavu
  • אתןתִּצְטַוֶּוינָה/תִּצְטַוּוּ/תִּצְטַוֶּינָה
    atentitztaveyna/titztavu/titztaveyna
  • הםיִצְטַוּוּ
    hemyitztavu
  • הןתִּצְטַוֶּוינָה/יִצְטַוּוּ/תִּצְטַוֶּינָה
    hentitztaveyna/yitztavu/titztaveyna

Imperative

  • אתההִצְטַוֵּוה/הִצְטַוֵּה
    atahitztave/hitztave
  • אתהִצְטַוִּוי/הִצְטַוִּי
    athitztavi/hitztavi
  • אתםהִצְטַוּוּ
    atemhitztavu
  • אתןהִצְטַוּוּ/הִצְטַוֶּוינָה/הִצְטַוֶּינָה
    atenhitztavu/hitztaveyna/hitztaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַוּוֹת
      lehitztavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама