Спряжение глагола לְהִצְטַחְצֵחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַחְצֵחַ
    ani/ata/humitztakhtzeakh
  • אני/את/היאמִצְטַחְצַחַת
    ani/at/himitztakhtzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַחְצְחִים
    anakhnu/atem/henmitztakhtzekhim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַחְצְחוֹת
    נחנו/aten/henmitztakhtzekhot

Past

  • אניהִצְטַחְצַחְתִּי
    anihitztakhtzakhti
  • אתההִצְטַחְצַחְתָּ
    atahitztakhtzakhta
  • אתהִצְטַחְצַחְתְּ/הִצְטַחְצַחַתְּ
    athitztakhtzakht/hitztakhtzakhat
  • הואהִצְטַחְצֵחַ/הִצְטַחְצַח
    huhitztakhtzeakh/hitztakhtzakh
  • היאהִצְטַחְצְחָה
    hihitztakhtzekha
  • אנחנוהִצְטַחְצַחְנוּ
    anakhnuhitztakhtzakhnu
  • אתםהִצְטַחְצַחְתֶּם
    atemhitztakhtzakhtem
  • אתןהִצְטַחְצַחְתֶּן
    atenhitztakhtzakhten
  • הםהִצְטַחְצְחוּ
    hemhitztakhtzekhu
  • הןהִצְטַחְצְחוּ
    henhitztakhtzekhu

Future

  • אניאֶצְטַחְצַח/אֶצְטַחְצֵחַ
    anietztakhtzakh/etztakhtzeakh
  • אתהתִּצְטַחְצַח/תִּצְטַחְצֵחַ
    atatitztakhtzakh/titztakhtzeakh
  • אתתִּצְטַחְצְחִי
    attitztakhtzekhi
  • הואיִצְטַחְצֵחַ/יִצְטַחְצַח
    huyitztakhtzeakh/yitztakhtzakh
  • היאתִּצְטַחְצֵחַ/תִּצְטַחְצַח
    hititztakhtzeakh/titztakhtzakh
  • אנחנונִצְטַחְצֵחַ/נִצְטַחְצַח
    anakhnunitztakhtzeakh/nitztakhtzakh
  • אתםתִּצְטַחְצְחוּ
    atemtitztakhtzekhu
  • אתןתִּצְטַחְצְחוּ/תִּצְטַחְצַחְנָה
    atentitztakhtzekhu/titztakhtzakhna
  • הםיִצְטַחְצְחוּ
    hemyitztakhtzekhu
  • הןיִצְטַחְצְחוּ/תִּצְטַחְצַחְנָה
    henyitztakhtzekhu/titztakhtzakhna

Imperative

  • אתההִצְטַחְצֵחַ/הִצְטַחְצַח
    atahitztakhtzeakh/hitztakhtzakh
  • אתהִצְטַחְצְחִי
    athitztakhtzekhi
  • אתםהִצְטַחְצְחוּ
    atemhitztakhtzekhu
  • אתןהִצְטַחְצְחוּ/הִצְטַחְצַחְנָה
    atenhitztakhtzekhu/hitztakhtzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַחְצֵחַ/לְהִצְטַחְצַח
      lehitztakhtzeakh/lehitztakhtzakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַחְצֵחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַחְצֵחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּכְנֵעַ
    Реклама