Спряжение глагола לְהִצְטַחֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַחֵק
    ani/ata/humitztakhek
  • אני/את/היאמִצְטַחֶקֶת
    ani/at/himitztakheket
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַחֲקִים
    anakhnu/atem/henmitztakhakim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַחֲקוֹת
    נחנו/aten/henmitztakhakot

Past

  • אניהִצְטַחַקְתִּי
    anihitztakhakti
  • אתההִצְטַחַקְתָּ
    atahitztakhakta
  • אתהִצְטַחַקְתְּ
    athitztakhakt
  • הואהִצְטַחֵק
    huhitztakhek
  • היאהִצְטַחֲקָה
    hihitztakhaka
  • אנחנוהִצְטַחַקְנוּ
    anakhnuhitztakhaknu
  • אתםהִצְטַחַקְתֶּם
    atemhitztakhaktem
  • אתןהִצְטַחַקְתֶּן
    atenhitztakhakten
  • הםהִצְטַחֲקוּ
    hemhitztakhaku
  • הןהִצְטַחֲקוּ
    henhitztakhaku

Future

  • אניאֶצְטַחֵק
    anietztakhek
  • אתהתִּצְטַחֵק
    atatitztakhek
  • אתתִּצְטַחֲקִי
    attitztakhaki
  • הואיִצְטַחֵק
    huyitztakhek
  • היאתִּצְטַחֵק
    hititztakhek
  • אנחנונִצְטַחֵק
    anakhnunitztakhek
  • אתםתִּצְטַחֲקוּ
    atemtitztakhaku
  • אתןתִּצְטַחֲקוּ/תִּצְטַחֵקְנָה
    atentitztakhaku/titztakhekna
  • הםיִצְטַחֲקוּ
    hemyitztakhaku
  • הןיִצְטַחֲקוּ/תִּצְטַחֵקְנָה
    henyitztakhaku/titztakhekna

Imperative

  • אתההִצְטַחֵק
    atahitztakhek
  • אתהִצְטַחֲקִי
    athitztakhaki
  • אתםהִצְטַחֲקוּ
    atemhitztakhaku
  • אתןהִצְטַחֲקוּ/הִצְטַחֵקְנָה
    atenhitztakhaku/hitztakhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַחֵק
      lehitztakhek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַחֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַחֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַעֵף, לְהִצְטַעֵק
    Реклама