Спряжение глагола לְהִצְטַיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַיֵּין/מִצְטַיֵּן
    ani/ata/humitztayen/mitztayen
  • אני/את/היאמִצְטַיֶּינֶת/מִצְטַיֶּנֶת
    ani/at/himitztayenet/mitztayenet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַיְּינִים/מִצְטַיְּנִים
    anakhnu/atem/henmitztaynim/mitztaynim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַיְּינוֹת/מִצְטַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitztaynot/mitztaynot

Past

  • אניהִצְטַיַּינְתִּי/הִצְטַיַּנְתִּי
    anihitztayanti/hitztayanti
  • אתההִצְטַיַּינְתָּ/הִצְטַיַּנְתָּ
    atahitztayanta/hitztayanta
  • אתהִצְטַיַּינְתְּ/הִצְטַיַּנְתְּ
    athitztayant/hitztayant
  • הואהִצְטַיֵּין/הִצְטַיֵּן
    huhitztayen/hitztayen
  • היאהִצְטַיְּינָה/הִצְטַיְּנָה
    hihitztayna/hitztayna
  • אנחנוהִצְטַיַּינְנוּ/הִצְטַיַּנְנוּ
    anakhnuhitztayanenu/hitztayanenu
  • אתםהִצְטַיַּינְתֶּם/הִצְטַיַּנְתֶּם
    atemhitztayantem/hitztayantem
  • אתןהִצְטַיַּינְתֶּן/הִצְטַיַּנְתֶּן
    atenhitztayanten/hitztayanten
  • הםהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    hemhitztaynu/hitztaynu
  • הןהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    henhitztaynu/hitztaynu

Future

  • אניאֶצְטַיֵּין/אֶצְטַיֵּן
    anietztayen/etztayen
  • אתהתִּצְטַיֵּין/תִּצְטַיֵּן
    atatitztayen/titztayen
  • אתתִּצְטַיְּינִי/תִּצְטַיְּנִי
    attitztayni/titztayni
  • הואיִצְטַיֵּין/יִצְטַיֵּן
    huyitztayen/yitztayen
  • היאתִּצְטַיֵּין/תִּצְטַיֵּן
    hititztayen/titztayen
  • אנחנונִצְטַיֵּין/נִצְטַיֵּן
    anakhnunitztayen/nitztayen
  • אתםתִּצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיְּנוּ
    atemtitztaynu/titztaynu
  • אתןתִּצְטַיֵּינְנָה/תִּצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיֵּנְנָה/תִּצְטַיְּנוּ
    atentitztayenena/titztaynu/titztayenena/titztaynu
  • הםיִצְטַיְּינוּ/יִצְטַיְּנוּ
    hemyitztaynu/yitztaynu
  • הןיִצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיֵּינְנָה/תִּצְטַיֵּנְנָה/יִצְטַיְּנוּ
    henyitztaynu/titztayenena/titztayenena/yitztaynu

Imperative

  • אתההִצְטַיֵּין/הִצְטַיֵּן
    atahitztayen/hitztayen
  • אתהִצְטַיְּינִי/הִצְטַיְּנִי
    athitztayni/hitztayni
  • אתםהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    atemhitztaynu/hitztaynu
  • אתןהִצְטַיֵּינְנָה/הִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ/הִצְטַיֵּנְנָה
    atenhitztayenena/hitztaynu/hitztaynu/hitztayenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַיֵּין/לְהִצְטַיֵּן
      lehitztayen/lehitztayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַיֵּיד, לְהִצְטַבֵּר, לְהִצְטַנֵּן
    Реклама