Спряжение глагола לְהִצְטַיֵּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַיֵּיר/מִצְטַיֵּר
    ani/ata/humitztayer/mitztayer
  • אני/את/היאמִצְטַיֶּירֶת/מִצְטַיֶּרֶת
    ani/at/himitztayeret/mitztayeret
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַיְּירִים/מִצְטַיְּרִים
    anakhnu/atem/henmitztayrim/mitztayrim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַיְּירוֹת/מִצְטַיְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitztayrot/mitztayrot

Past

  • אניהִצְטַיַּירְתִּי/הִצְטַיַּרְתִּי
    anihitztayarti/hitztayarti
  • אתההִצְטַיַּירְתָּ/הִצְטַיַּרְתָּ
    atahitztayarta/hitztayarta
  • אתהִצְטַיַּירְתְּ/הִצְטַיַּרְתְּ
    athitztayart/hitztayart
  • הואהִצְטַיֵּיר/הִצְטַיֵּר
    huhitztayer/hitztayer
  • היאהִצְטַיְּירָה/הִצְטַיְּרָה
    hihitztayra/hitztayra
  • אנחנוהִצְטַיַּירְנוּ/הִצְטַיַּרְנוּ
    anakhnuhitztayarnu/hitztayarnu
  • אתםהִצְטַיַּירְתֶּם/הִצְטַיַּרְתֶּם
    atemhitztayartem/hitztayartem
  • אתןהִצְטַיַּירְתֶּן/הִצְטַיַּרְתֶּן
    atenhitztayarten/hitztayarten
  • הםהִצְטַיְּירוּ/הִצְטַיְּרוּ
    hemhitztayru/hitztayru
  • הןהִצְטַיְּירוּ/הִצְטַיְּרוּ
    henhitztayru/hitztayru

Future

  • אניאֶצְטַיֵּיר/אֶצְטַיֵּר
    anietztayer/etztayer
  • אתהתִּצְטַיֵּיר/תִּצְטַיֵּר
    atatitztayer/titztayer
  • אתתִּצְטַיְּירִי/תִּצְטַיְּרִי
    attitztayri/titztayri
  • הואיִצְטַיֵּיר/יִצְטַיֵּר
    huyitztayer/yitztayer
  • היאתִּצְטַיֵּיר/תִּצְטַיֵּר
    hititztayer/titztayer
  • אנחנונִצְטַיֵּיר/נִצְטַיֵּר
    anakhnunitztayer/nitztayer
  • אתםתִּצְטַיְּירוּ/תִּצְטַיְּרוּ
    atemtitztayru/titztayru
  • אתןתִּצְטַיְּירוּ/תִּצְטַיֵּירְנָה/תִּצְטַיֵּרְנָה/תִּצְטַיְּרוּ
    atentitztayru/titztayerna/titztayerna/titztayru
  • הםיִצְטַיְּירוּ/יִצְטַיְּרוּ
    hemyitztayru/yitztayru
  • הןיִצְטַיְּירוּ/תִּצְטַיֵּירְנָה/תִּצְטַיֵּרְנָה/יִצְטַיְּרוּ
    henyitztayru/titztayerna/titztayerna/yitztayru

Imperative

  • אתההִצְטַיֵּיר/הִצְטַיֵּר
    atahitztayer/hitztayer
  • אתהִצְטַיְּירִי/הִצְטַיְּרִי
    athitztayri/hitztayri
  • אתםהִצְטַיְּירוּ/הִצְטַיְּרוּ
    atemhitztayru/hitztayru
  • אתןהִצְטַיְּירוּ/הִצְטַיֵּירְנָה/הִצְטַיֵּרְנָה/הִצְטַיְּרוּ
    atenhitztayru/hitztayerna/hitztayerna/hitztayru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַיֵּיר/לְהִצְטַיֵּר
      lehitztayer/lehitztayer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַיֵּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַיֵּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַבֵּר, לְהִצְטַנֵּף, לְהִצְטַיֵּיד
    Реклама