Спряжение глагола לְהִצְטַלֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַלֵּם
    ani/ata/humitztalem
  • אני/את/היאמִצְטַלֶּמֶת
    ani/at/himitztalemet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַלְּמִים
    anakhnu/atem/henmitztalmim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַלְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitztalmot

Past

  • אניהִצְטַלַּמְתִּי
    anihitztalamti
  • אתההִצְטַלַּמְתָּ
    atahitztalamta
  • אתהִצְטַלַּמְתְּ
    athitztalamt
  • הואהִצְטַלֵּם
    huhitztalem
  • היאהִצְטַלְּמָה
    hihitztalma
  • אנחנוהִצְטַלַּמְנוּ
    anakhnuhitztalamnu
  • אתםהִצְטַלַּמְתֶּם
    atemhitztalamtem
  • אתןהִצְטַלַּמְתֶּן
    atenhitztalamten
  • הםהִצְטַלְּמוּ
    hemhitztalmu
  • הןהִצְטַלְּמוּ
    henhitztalmu

Future

  • אניאֶצְטַלֵּם
    anietztalem
  • אתהתִּצְטַלֵּם
    atatitztalem
  • אתתִּצְטַלְּמִי
    attitztalmi
  • הואיִצְטַלֵּם
    huyitztalem
  • היאתִּצְטַלֵּם
    hititztalem
  • אנחנונִצְטַלֵּם
    anakhnunitztalem
  • אתםתִּצְטַלְּמוּ
    atemtitztalmu
  • אתןתִּצְטַלֵּמְנָה/תִּצְטַלְּמוּ
    atentitztalemna/titztalmu
  • הםיִצְטַלְּמוּ
    hemyitztalmu
  • הןתִּצְטַלֵּמְנָה/יִצְטַלְּמוּ
    hentitztalemna/yitztalmu

Imperative

  • אתההִצְטַלֵּם
    atahitztalem
  • אתהִצְטַלְּמִי
    athitztalmi
  • אתםהִצְטַלְּמוּ
    atemhitztalmu
  • אתןהִצְטַלֵּמְנָה/הִצְטַלְּמוּ
    atenhitztalemna/hitztalmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַלֵּם
      lehitztalem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַלֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַלֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַיֵּין, לְהִצְטַנֵּן, לְהִצְטַנֵּף
    Реклама