Спряжение глагола לְהִצְטַמְצֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַמְצֵם
    ani/ata/humitztamtzem
  • אני/את/היאמִצְטַמְצֶמֶת
    ani/at/himitztamtzemet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַמְצְמִים
    anakhnu/atem/henmitztamtzemim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַמְצְמוֹת
    נחנו/aten/henmitztamtzemot

Past

  • אניהִצְטַמְצַמְתִּי
    anihitztamtzamti
  • אתההִצְטַמְצַמְתָּ
    atahitztamtzamta
  • אתהִצְטַמְצַמְתְּ
    athitztamtzamt
  • הואהִצְטַמְצֵם
    huhitztamtzem
  • היאהִצְטַמְצְמָה
    hihitztamtzema
  • אנחנוהִצְטַמְצַמְנוּ
    anakhnuhitztamtzamnu
  • אתםהִצְטַמְצַמְתֶּם
    atemhitztamtzamtem
  • אתןהִצְטַמְצַמְתֶּן
    atenhitztamtzamten
  • הםהִצְטַמְצְמוּ
    hemhitztamtzemu
  • הןהִצְטַמְצְמוּ
    henhitztamtzemu

Future

  • אניאֶצְטַמְצֵם
    anietztamtzem
  • אתהתִּצְטַמְצֵם
    atatitztamtzem
  • אתתִּצְטַמְצְמִי
    attitztamtzemi
  • הואיִצְטַמְצֵם
    huyitztamtzem
  • היאתִּצְטַמְצֵם
    hititztamtzem
  • אנחנונִצְטַמְצֵם
    anakhnunitztamtzem
  • אתםתִּצְטַמְצְמוּ
    atemtitztamtzemu
  • אתןתִּצְטַמְצְמוּ/תִּצְטַמְצֵמְנָה
    atentitztamtzemu/titztamtzemna
  • הםיִצְטַמְצְמוּ
    hemyitztamtzemu
  • הןתִּצְטַמְצֵמְנָה/יִצְטַמְצְמוּ
    hentitztamtzemna/yitztamtzemu

Imperative

  • אתההִצְטַמְצֵם
    atahitztamtzem
  • אתהִצְטַמְצְמִי
    athitztamtzemi
  • אתםהִצְטַמְצְמוּ
    atemhitztamtzemu
  • אתןהִצְטַמְצֵמְנָה/הִצְטַמְצְמוּ
    atenhitztamtzemna/hitztamtzemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַמְצֵם
      lehitztamtzem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטַמְצֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטַמְצֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַמְרֵר, לְהִצְטַלְצֵל, לְהִזְדַּרְגֵּג
    Реклама