Спряжение глагола לְהִצְטָרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטָרֵד
    ani/ata/humitztared
  • אני/את/היאמִצְטָרֶדֶת
    ani/at/himitztaredet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטָרְדִים
    anakhnu/atem/henmitztardim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטָרְדוֹת
    נחנו/aten/henmitztardot

Past

  • אניהִצְטָרַדְתִּי
    anihitztaradti
  • אתההִצְטָרַדְתָּ
    atahitztaradta
  • אתהִצְטָרַדְתְּ
    athitztaradet
  • הואהִצְטָרֵד
    huhitztared
  • היאהִצְטָרְדָה
    hihitztarda
  • אנחנוהִצְטָרַדְנוּ
    anakhnuhitztaradnu
  • אתםהִצְטָרַדְתֶּם
    atemhitztaradtem
  • אתןהִצְטָרַדְתֶּן
    atenhitztaradten
  • הםהִצְטָרְדוּ
    hemhitztardu
  • הןהִצְטָרְדוּ
    henhitztardu

Future

  • אניאֶצְטָרֵד
    anietztared
  • אתהתִּצְטָרֵד
    atatitztared
  • אתתִּצְטָרְדִי
    attitztardi
  • הואיִצְטָרֵד
    huyitztared
  • היאתִּצְטָרֵד
    hititztared
  • אנחנונִצְטָרֵד
    anakhnunitztared
  • אתםתִּצְטָרְדוּ
    atemtitztardu
  • אתןתִּצְטָרְדוּ/תִּצְטָרֵדְנָה
    atentitztardu/titztaredna
  • הםיִצְטָרְדוּ
    hemyitztardu
  • הןתִּצְטָרֵדְנָה/יִצְטָרְדוּ
    hentitztaredna/yitztardu

Imperative

  • אתההִצְטָרֵד
    atahitztared
  • אתהִצְטָרְדִי
    athitztardi
  • אתםהִצְטָרְדוּ
    atemhitztardu
  • אתןהִצְטָרֵדְנָה/הִצְטָרְדוּ
    atenhitztaredna/hitztardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטָרֵד
      lehitztared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטָרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטָרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטָרֵךְ
    Реклама