Спряжение глагола לְהִצְטָרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטָרֵךְ
    ani/ata/humitztarekh
  • אני/את/היאמִצְטָרֶכֶת
    ani/at/himitztarekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטָרְכִים
    anakhnu/atem/henmitztarkhim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטָרְכוֹת
    נחנו/aten/henmitztarkhot

Past

  • אניהִצְטָרַכְתִּי
    anihitztarakhti
  • אתההִצְטָרַכְתָּ
    atahitztarakhta
  • אתהִצְטָרַכְתְּ
    athitztarakht
  • הואהִצְטָרֵךְ
    huhitztarekh
  • היאהִצְטָרְכָה
    hihitztarkha
  • אנחנוהִצְטָרַכְנוּ
    anakhnuhitztarakhnu
  • אתםהִצְטָרַכְתֶּם
    atemhitztarakhtem
  • אתןהִצְטָרַכְתֶּן
    atenhitztarakhten
  • הםהִצְטָרְכוּ
    hemhitztarkhu
  • הןהִצְטָרְכוּ
    henhitztarkhu

Future

  • אניאֶצְטָרֵךְ
    anietztarekh
  • אתהתִּצְטָרֵךְ
    atatitztarekh
  • אתתִּצְטָרְכִי
    attitztarkhi
  • הואיִצְטָרֵךְ
    huyitztarekh
  • היאתִּצְטָרֵךְ
    hititztarekh
  • אנחנונִצְטָרֵךְ
    anakhnunitztarekh
  • אתםתִּצְטָרְכוּ
    atemtitztarkhu
  • אתןתִּצְטָרֵכְנָה/תִּצְטָרְכוּ
    atentitztarekhna/titztarkhu
  • הםיִצְטָרְכוּ
    hemyitztarkhu
  • הןתִּצְטָרֵכְנָה/יִצְטָרְכוּ
    hentitztarekhna/yitztarkhu

Imperative

  • אתההִצְטָרֵךְ
    atahitztarekh
  • אתהִצְטָרְכִי
    athitztarkhi
  • אתםהִצְטָרְכוּ
    atemhitztarkhu
  • אתןהִצְטָרֵכְנָה/הִצְטָרְכוּ
    atenhitztarekhna/hitztarkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטָרֵךְ
      lehitztarekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִצְטָרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִצְטָרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטָרֵד
    Реклама